В Красноярске состоялась конференция «Современные технологии лечения и профилактики ишемического инсульта»

28 апреля 2016

В  торгово-выставочном центре «Сибирь» прошла конференция «Современные технологии лечения и профилактики ишемического инсульта». Конференция организована региональным сосудистым центром при поддержке МЗ Красноярского края. На конференции ведущие специалисты обсуждали современные методы лечения ишемического инсульта, имеющие серьёзную доказательную базу, в том числе эндоваскулярные технологии, по ряду из которых в 2015г были завершены рандомизированные исследования и по их эффективности и безопасности получен уровень доказательности IA.

В конференции приняли участие более 250 докторов неврологов, кардиологов, эндоваскулярных хирургов, анестезиологов. Кроме представителей города и края конференцию посетили и выступили с докладами доктора из Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Кызыла, Улан-Удэ, Абакана. От регионального сосудистого центра с докладами выступили руководитель РСЦ д.м.н., профессор Протопопов А.В. с докладом на тему «Внутрисердечная окклюзия ушка левого предсердия у пациентов с фибрилляцией предсердий как метод снижения рисков развития кардиоэмболического инсульта», д.м.н., доцент Шнякин П.Г. с докладом «Показатели выполнения системного тромболизиса и тромбэкстракции при ишемическом инсульте в Красноярском крае», а врач рентгенхирург Путилин А.В. представил клинические случаи проведения тромбэкстракций при ишемическом инсульте в Краевой клинической больнице.

Доклады сопровождались дискуссией и обсуждением наиболее острых вопросов, в том числе по отбору больных на эндоваскулярные вмешательства при ишемическом инсульте.

Все участники конференции получили сертификаты и в подарок книги, изданные специалистами РСЦ: «Алгоритмы оказания помощи больным с ОНМК в Красноярском крае» и «Организация помощи больным с ОНМК в Красноярском крае».

Планируется и в дальнейшем проведение подобных конференций силами регионального сосудистого центра при поддержке МЗ Красноярского края.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43