Виктор Толоконский поздравил пациентов краевого госпиталя для ветеранов войн

6 мая 2016

Губернатор Виктор Толоконский посетил Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн, где пообщался с ветеранами, находящимися на лечении, поздравил их с наступающим Днем Победы в Великой Отечественной войне и вручил подарки. Также глава края осмотрел отделение кардиологии и центр компьютерной и магниторезонансной томографии. Госпиталь специализируется на оказании высококвалифицированной медицинской помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла и ветеранам труда. Ежегодно стационарное лечение в медучреждении проходят более 6,5 тысячи человек, а свыше 47 тысяч посещают поликлинику. Виктор Толоконский высоко оценил качество оказываемых в медицинском учреждении услуг и уровень оснащенности, отметив, что закрепленные за госпиталем ветераны, в силу своего нелегкого жизненного пути, должны поучать самую качественную помощь. 

Затем на торжественном собрании Губернатор поздравил пациентов и сотрудников госпиталя с наступающим Днем Победы. Он отметил, что сегодня трудно переоценить роль поколения, прошедшего войну, благодаря которому были восстановлены разрушенные и построены новые города, создана мощная промышленность, был дан мощный импульс развитию науки. "Это такой подвиг и пример, который очень нужен молодым поколениям. Очень важно, чтобы вы могли делиться историями своей жизни, давать нам источник силы для созидания", - сказал Виктор Толоконский. 

Добавим, что в настоящее время в крае проживает более 21 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, из них 1 923 человека - непосредственные участники боевых действий. Ветераны получают государственную поддержку из краевого и федерального бюджетов. Кроме ежемесячных выплат им так же гарантируется обеспечение жильем, оплата услуг ЖКХ и медицинская поддержка. В 2016 году за счет средств краевого бюджета инвалиды и участники Великой Отечественной войны получили праздничную выплату в размере 6 000 рублей.

По информации управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края