В Красноярске проходит акция, направленная на профилактику и борьбу с распространением ВИЧ\СПИД

16 мая 2016

Сегодня в Красноярске на пересечении пр.Мира/ул.Кирова  открылась интерактивная площадка. Специалисты Краевого Центра профилактики и борьбы со СПИД бесплатно проведут экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, волонтеры раздадут брошюры и памятки, участники акции соберут тематический паззл, проведут шествие с плакатами консультирование по вопросам ВИЧ/СПИД. Акция состоится в рамках Дня памяти умерших от СПИДа. Площадка будет работать до 18.00.

Ежегодно в России 245 человек получают диагноз ВИЧ, в крае – 12, в Красноярске – 6. По состоянию на 1 мая 2016 года диагноз ВИЧ имеют 28 тыс. жителей края.   Половина инфицированных – люди старше 30 лет. По данным эпидемиологического мониторинга в общей структуре путей передачи, установленных в 2015 году в 57,5 % ВИЧ-инфицированных пациентов, основным фактором инфицирования послужило употребление инъекционных наркотиков. В 41,5 % случаев заражения ВИЧ-инфекцией причиной инфицирования явились половые контакты, в 1,0 % случаев состоялась перинатальная передач ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Цель подобных мероприятий  -  привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. Серия мероприятий – лекции, акции, семинары, анкетирование населения для определения уровня толерантности к людям живущим с ВИЧ, состоялись в городах Красноярск, Дивногорск, Ачинск, Лесосибирск, Енисейск, Канск, Минусинск. 

Для справки.

В рамках федеральный программы, действующей в Красноярском крае, проводится бесплатное обследование, диспансеризация и лечение пациентов, имеющих ВИЧ- статус. Это программа позволяет наблюдать и корректировать лечение, что позволяет увеличить продолжительность и качество жизни инфицированных людей. Из средств краевого бюджета осуществляется софинансирование программы - в части лабораторного обследования на ВИЧ и лечения оппортунистических инфекций, а также это софинансирование профилактических программ, направленных профилактику и информирование населения  о проблеме ВИЧ-СПИД  (около 40 млн в год).

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43