Красноярский краевой центр крови №1 провел акцию «Сдай кровь – спаси жизнь»

30 мая 2016

В рамках XII Всероссийского специализированного форума - выставки «Современные системы безопасности — Антитеррор» прошла донорская акция «Сдай кровь – спаси жизнь».

Во время работы выставки в оборудованном павильоне фойе выставочного комплекса специалисты Красноярского краевого центра крови №1 принимали всех желающих сдать кровь.

Активное участие в акции приняли сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, межмуниципального управления МВД России «Красноярское», вневедомственной охраны ГУ МВД России по Красноярскому краю, ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Профессиональная деятельность представителей правоохранительных органов, силовых структур и спецслужб МЧС часто бывает связана с риском для жизни, поэтому они не понаслышке знают, что донорская кровь может экстренно понадобиться в любую минуту.

Кроме того среди участников форума были и сотрудники Красноярского территориального центр медицины катастроф, которые представили на площадке центра были представлены: пневмокаркасный модуль «ПКБ – 1» предназначенный для использования в качестве быстровозводимых мобильных сооружений для оказания медицинской помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуация природного и техногенного характера; санитарный автомобиль отделения скорой медицинской помощи предназначенный для проведения медицинской разведки и оказания медицинской помощи пострадавшим в ЧС.

Также участники и гости форума могли посетить Мобильный комплекс заготовки крови, который был размещен перед центральным входом в МВДЦ «Сибирь». Особый интерес вызвал донор-мобиль у школьников, приезжающих на выставку. Во время экскурсии волонтеры Красноярского медицинского университета не только рассказывали детям о донорстве крови и её компонентов, но и знакомили с техническим оснащением, давали возможность посидеть в настоящих донорских креслах.

Гришин Константин, студент: «Сдаю кровь не первый раз. Знаю, что многие болезни лечатся только препаратами, изготовленными из крови, поэтому моя кровь может спасти жизни людей».

Всего по итогам акции донорами стали 154 человека, заготовлено 69 литров крови.

Подробная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 - Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».