В краевой больнице состоится эксклюзивная операция на сердце

2 июня 2016

3 и 4 июня рентгенхирурги краевой клинической больницы впервые в российской практике применят инновационную хирургическую методику. Опытом с нашими коллегами поделились хирурги из Израиля. Сложнейшую и уникальную операцию проведет заведующий региональным сосудистым центром, профессор Алексей Протопопов.

Новая для России операция, которая называется «микроваскулярная коррекция митрального клапана" предназначена, в первую очередь, для ситуаций, когда тяжелый кардиологический пациент не в состоянии перенести операцию на открытом сердце, поскольку она представляет реальную угрозу для его жизни.

Митральный клапан расположен между левыми камерами сердца и обеспечивает ток крови в одном направлении – из предсердия в желудочек. При нарушениях в его работе – створки клапана перестают смыкаться, кровь забрасывается обратно в левое предсердие, растягивая и деформируя его. Следствием этой патологии является переполнение малого круга кровообращения – возникает легочная гипертензия (высокое давление в легких), нарастает сердечная недостаточность.

Обычно при пороке митрального клапана его меняют на искусственный. Это операция на открытом сердце – травмирующая и очень серьезная. Суть уникальной операции, которая будет проведена 3 и 4 июня,  в клипировании клапана. Новый метод представляет собой «починку протечки», то есть исправление дефекта клапана при помощи установки особых зажимов (клипсов) на створках клапана.  По сути, створки клапана зажимают посредине  «микроприщепкой», которая доставляется в сердце по сосудам – грудную клетку вскрывать не нужно.

Эта методика позволяет успешно производить коррекцию дефектов строения клапана, как у молодых, так и у пожилых пациентов.

Отметим, что мастерство и опыт в проведении сложнейших манипуляций   красноярского профессора Алексея Владимировича  Протопопова хорошо известны не только в России, он пользуется огромным авторитетом и у медицинского сообщества дальнего зарубежья.

Приглашаем представителей СМИ 3 июня, ориентировочно в 14.00 (точное время сообщим всем заинтересованным лично 3.06 в первой половине дня)

Аккредитация: в пресс-службе ККБ, Екатерина Михайлова 8 950 975 08 22,  Елена Семёнова 295-30-62