Красноярские и японские студенты обменялись впечатлениями о стажировке в партнерских вузах

20 сентября 2016

В августе-сентябре 2016 года реализован очередной этап программы международного студенческого обмена КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Университета Ниигаты (Япония).

В программе приняли участие 4 студента красноярского университета и 4 студента из Ниигаты. В течение 10 дней студенты проходили медицинскую практику в партнерском университете, участвовали в исследовательской и образовательной деятельности, знакомились с культурой страны пребывания.

В Ниигате российские студенты-участники программы познакомились с работой кафедр Университета Ниигаты, университетской многопрофильной больницы, организацией научных исследований.

Студентка пятого курса КрасГМУ Алёна Захарова была в числе ребят, которые этим летом стажировались в Японии. Для изучения в Японии Алёна выбрала направление «организация здравоохранения». «В этом году я проходила стажировку в органах исполнительной власти Красноярского края, поэтому было интересно посмотреть на опыт зарубежных коллег», - рассказывает студентка.

В план стажировки входили лекции и лабораторные занятия. По выходным красноярцев возили на экскурсии.

В Красноярске японским студентам была предоставлена возможность познакомиться с учебным процессом на кафедрах вуза, посетить крупнейшие клинические базы (Краевая клиническая больница, Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, Краевой центр охраны материнства и детства, Краевой онкологический диспансер), принять участие в студенческой олимпиаде по микробиологии, поработать в международных лабораториях и центрах КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Российско-Японский центр микробиологии, метагеномики и инфекционных заболеваний, НИИ молекулярной медицины и патобиохимии, Российско-французская лаборатория интегративной антропологии, НОЦ "Морфология и физиология здорового человека"), попрактиковаться на базе Центра симуляционных технологий, принять участие в Российско-японском симпозиуме по вопросам реализации международной сетевой образовательной программы G-MedEx.

Юске ещё не определился с будущей специализацией, сейчас его особо привлекают неврология и физиология. А вот другая студентка университета Ниигаты – Юри Ямагива - хочет стать педиатром.

- Пока я студентка третьего курса, и в нашем университете  у меня не было достаточной  клинической и исследовательской практики, практики работы на симуляционных тренажёрах, - рассказывает девушка. – В Красноярске я получила опыт такой работы, это будет очень полезно в будущем.

Для справки: отбор кандидатов на участие в программе студенческого обмена осуществляется весной каждого года в рамках конкурса, организованного международной службой университета, на основании основных достижений кандидатов (успеваемость, успехи в научной, спортивной, творческой деятельности).

Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84  в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева