Виктор Толоконский ознакомился с работой нового центра лабораторных услуг в Красноярске

6 октября 2016

Сегодня Губернатор Виктор Толоконский посетил открывшийся в Красноярске Центр лабораторных технологий АБВ. Учреждение является одним из крупнейших на территории края и оказывает полный технологический цикл лабораторных услуг.

Глава края осмотрел помещения центра, на 3 тыс. квадратных метров которого находятся отделы бактериологии, биохимии, иммунохимии, гематологии, гемостаза, клиники, иммуногематологии и молекулярно-биологических исследований.

Во время экскурсии по учреждению его директор Татьяна Скороходова рассказала главе региона, что центр оснащен высокопроизводительными анализаторами последнего поколения и рассчитан на выполнение 8 млн исследований всех наименований в год. Отметим, в настоящее время, поликлинические лаборатории города выполняют около 4 млн исследований в год.

Татьяна Скороходова также подчеркнула, что центр планирует обслуживать прикрепленное население поликлиник Красноярска в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), а также оказывать платные услуги населению по ценам, максимально приближенным к тарифам системы обязательного медицинского страхования. Она также добавила, что центр сможет интегрировать лабораторную информационную систему в медицинскую информационную систему учреждений города и края. Это позволит врачу удалённо заказывать лабораторные исследования, отслеживать их статус и получать результаты в режиме «online».

Виктор Толоконский высоко оценил технологические мощности центра и подчеркнул значимость его работы для населения города и края. Губернатор поручил министру здравоохранения края Вадиму Янину проработать с главными врачами городских и краевых поликлиник перспективы сотрудничества с Центром лабораторных технологий в рамках системы медицинского страхования.

По информации управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края.