На этой неделе прошел день психического здоровья – по рекомендации ВОЗ он отмечается 10 октября

14 октября 2016

По словам специалистов, статистика по органическим расстройствам – таким, как эпилепсия, шизофрения – почти неизменна в течение многих лет. А вот число неврозов и депрессий и других расстройств выросло в десятки раз. Только большого значения таким «мелким» расстройствам сам человек как-то не придает. И уж тем более поводом для обращения к специалисту не считает. А зря.

Что вообще такое психическое здоровье? Это состояние человека, который не имеет зависимостей,  обладает нормальной самооценкой, легко приспосабливается к изменениям, выходит из стрессовых ситуаций без больших потерь, наконец, он вполне удовлетворен собственной жизнью.

Вопрос сохранения психического здоровья не менее важен, чем физического. Можно ли сказать, к примеру, что молодой человек – не имеющий серьезных телесных заболеваний, но который не видит смысла жизни, не спит, постоянно борется с мыслью выброситЬся из окна, еле-еле мобилизующий себя для выполнения своих профессиональных обязанностей – здоров? А ведь в таком состоянии живет не пять, не десять человек. Десятки тысяч.

- Специалисты Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского утверждают, что различные отклонения имеет около 56 процентов населения в стране, - говорит Ирина Логинова, декан факультета клинической психологии КГМУ. –  С чем это связано? Со многими факторами. Темп жизни стал другим, более динамичным, требует большой включенности в те процессы, которые происходят. В деревнях и малых городах – ситуация получше. Хотя там есть другая проблема – трудоспособное население не может себя реализовать, их не устраивает спокойная, размеренная жизнь – и многие начинают спиваться. Если человека ничего не радует, если неинтересно жить, он не видит выхода из ситуации - нужно идти уже к психиатру и не нужно этого бояться. Самостоятельно человек уже не сможет выйти из этого состояния. Тут точно также, как и при любой болезни – чем раньше обратишься, тем скорее и с меньшими усилиями можно будет добиться исцеления.

Однако в обществе сложилось четкое убеждение – если человек записался на помощь к такому врачу – он явно не совсем нормален… Поэтому на помощь зачастую призываются психологические тренинги сомнительного качества и рекомендации со страниц литературного мусора, авторы которого не имеют ни соответствующего образования, ни опыта. В своих книгах они предлагают решить проблемы, расставив мебель определенным способом, прочитывать определенные «магические» словосочетания, или же «хитрые» способы «добиться всего, что ты хочешь за три месяца». Разумеется, никакой ответственности за свои рекомендации не несут ни те, ни другие. И хорошо, если после их выполнения, состояние человека не усугубится.

Где же найти специалистов, с которыми можно попытаться изменить свою жизнь и сделать ее более гармоничной? Психотерапевты принимают в Красноярском краевом психоневрологическом диспансере, куда можно обратится с полисом ОМС. Есть немало ресурсов в Интернете, где можно получить по крайней мере, общие рекомендации – к примеру, консультации онлайн дают красноярские специалисты на сайте «Сибмедпортал». Если нет возможности или желания обратится к специалисту напрямую, есть телефоны психологической помощи. Например, 8 (391) 211 56 42.
Если нужна помощь специалиста – ситуация уже серьезная. А можно ли заниматься профилактикой душевного здоровья?  Да. Это точно также необходимо, как забота о физическом здоровье. Есть даже такое понятие, как психогигиена – по сути, это комплекс мер, который помогает наиболее эффективно бороться со стрессами.
- Очень важен режим, - говорит Ирина Логинова. -  Нужно вставать и ложиться спать примерно в одно и тоже время.  Если вы в будние дни встаете по звонку будильника в 6 утра, не надо в воскресенье спать до обеда – максимум до 8-8.30. Каждый день нужно выделять по полтора часа своего «личного времени». Сюда могут входить прогулка, посещение спортзала, хобби.  Если вы на работе сидите за компьютером – значит, дома лучше его вообще не включать. Также важно научится реагировать на стресс более спокойно, как бы отстранено.

Однако нередко человек вечером выключает компьютер на работе – и через пару часов включает его дома: сложно отказаться от прибавки к семейному бюджету. Особенно если каждый месяц нужно гасить кредит в банке.

- Тут нужно спросить, а вообще этот человек живет? – говорит Ирина Логинова. -  Всех денег не заработаешь – это во-первых, а во-вторых – сколько он потратит средств на восстановление здоровья? Может, лучше научиться в чем-то ограничивать себя, экономить? Здесь может быть еще и другой вариант. Я знаю очень много людей, которые, нагружая себя работой, создают иллюзию жизни. Получается такой своеобразный «уход в работу», которая замещает все – и семью, и взаимоотношения с друзьями. А порой у человека есть жена и дети, но… Полноценных отношений, душевной близости нет. Просто существуют вместе под одной крышей. Муж может не иметь ни малейшего представления, чем интересуется жена, о чем она мечтает. Человек плывет, как щепочка по течению – он как бы не участвует в своей жизни…И в пожилом возрасте -  при том, что он мог зарабатывать много денег, вырастить детей, есть четкое ощущение того, что жизнь прошла как бы не для себя, что он существовал не как человек – а как робот, выполняя определенные функции.

Важно еще и то, какие цели ставит человек перед собой. Накопить на квартиру? Выплатить кредит за достойный автомобиль – чтобы не хуже, чем у знакомого по вузу, а то сочтут неудачником? Не нужно забывать, что мы живем в обществе потребления. Нам не пытаются продать «нужные» товары разве что во сне. Многие ставят понятие полноценной жизни в зависимость от возможности приобретения определенных атрибутов роскоши. А потом оказывается, что десятилетия прошли… как будто их и  не было.

А порой время не тратится на работу. Часы, недели, месяца уходят на уныние, саможаление, зависть, что у других - все гораздо лучше...
- Человек должен сам нести ответственность за свою жизнь, - говорит Ирина Логинова. –  А у нас часть людей утверждают, что они в депрессии, жалуются на неблагоприятные обстоятельства. Во-первых, я хочу сказать, что депрессия – это серьезный диагноз, когда человеку сложно пошевелить рукой, у него расстройство сна и еще масса симптомов. А то, что мы называем депрессией – просто хандра. И получается, что человек на многое был способен – что-то изобрести, стать, к примеру, инженером нового летательного устройства… А он проплакал всю жизнь, что ему не повезло –  и родился он в Сибири, и родители не дали ему образование за границей. И на английский его с 5 лет не водили. А во-вторых, другой – может оказаться в куда более худших условиях, а добиться - гораздо большего.

Человек, который ругает в своих бедах правительство, родственников, еще кого-то – находится в очень комфортной для себя позиции. Он мог, он был готов, он обладал потенциалом, но… обстоятельства сложились не в его пользу. Это легкий способ объяснить другим, почему ты не такой успешный. А вот признаться самому себе, что он ошибался, что не проявил должного трудолюбия, он не обладал такими способностями, которые позволили сделать это -  болезненно.

- А если ему об этом скажет доктор, то он получает очень негативную реакцию, - говорит Ирина Логинова. -  Ко мне на прием приходят пациенты, которые на вопрос «а как вы сами поучаствовали в том, что с вами случилось?» отвечают удивленно: «Я? А я что? Я – никак!» Но такого быть не может – если человек оказался в данной ситуации, значит, он как –то к этому пришел.  И раз человека не устраивает ситуация – значит, этот путь был не совсем правильным. Но это же не значит, что его нельзя изменить! От того, что нам дано изначально – зависит многое, но далеко не все. Человеку под силу воздействовать на многие обстоятельства своей жизни. И все что с нами происходит  - это результат нашего вклада в самих себя. Если что-то плохое – значит, мы где-то не доработали, неправильно выстроили отношения, неправильно распределяли время и силы, не на то их тратили, возможно, мало уделяли внимания себе.
И чем раньше человек возьмет ответственность за свою жизнь, чем раньше поймет, что нужно многое менять, тем меньше у него вероятности оказаться на приеме у психиатра, где уже нужны будут и лекарства, и возможно, стационарное лечение. А ведь ранее были и силы, и возможности для изменения жизни, но… ничего не было сделано. Да, человеческая психика – слишком сложно устроенный механизм, и далеко не для всех нарушений есть профилактические меры. Но понять, что своим настроением, эмоциями, можно и нужно управлять – нужно как можно раньше.

По материалам газеты "Нам Красноярский край"