В Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России состоялась конференция по актуальным вопросам неврологии и нейрореабилитации с международным участием

1 ноября 2016

На базе Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России состоялась научно-практическая конференция с международным участием, в которой приняли участие более 100 специалистов в области неврологии и нейрореабилитации из Республики Казахстан, Кыргызской Республики, федеральных и краевых учреждений здравоохранения Москвы, Алтайского края, Томской области, Республики Хакасия, Красноярского края.

В первый день работы конференции специалисты обменялись опытом по применению новых технологий в реабилитации детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата, принципам лечения головокружения, нормотензивной гидроцефалии, диагностике постинсультных когнитивных нарушений. С докладом об организации службы неврологии и нейрореабилитации на базе Сибирского научно-клинического центра ФМБА России выступил д.м.н., профессор, научный руководитель подразделения С.В. Прокопенко. Он отметил, что Красноярский край наряду с другими 12-ю регионами России входит в пилотный проект по апробации системы трехэтапной реабилитации. Внедрение системы позволит работать включенным в проект больницам по единым стандартам.

С сообщениями по оказанию медицинской помощи пациентам с болезнью Паркинсона выступили к.м.н., главный внештатный невролог ФМБА России Е.В. Бриль и главный невролог Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Ч.Т. Токтомушев. Доклад об организации помощи больным с экстрапирамидной патологией в Красноярском крае представил д.м.н., профессор, директор центра инновационной неврологии, экстрапирамидных заболеваний и ботулинотерапии ФСНКЦ ФМБА России Д.В. Похабов.

Особый интерес участников конференции вызвала презентация д.м.н., врача-невролога ФСНКЦ ФМБА России Е.Ю. Можейко на тему ПЭТ/КТ-диагностики в центре ядерной медицины лечебного учреждения.

Организаторы конференции провели для всех участников экскурсию по центру нейрореабилитации, где продемонстрировали роботизированное оборудование с биологически обратной связью, авторские методики восстановления пациентов. Гости высоко оценили квалификацию персонала и оснащение центра. Также в рамках конференции состоялись мастер-классы по диагностике состояния равновесия и ходьбы, домашней самореабилитации пациентов, лечению речевых расстройств, прошла презентация образовательных услуг, предоставляемых специалистами ФСНКЦ.