10 лет детскому отделению хирургии Краевого центра охраны материнства и детства

16 ноября 2016

Детское хирургическое отделение открыто в 2006 году для оказания высокоспециализированной медицинской помощи новорожденным и детям раннего возраста с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта, мочеполовой, дыхательной и сосудистой систем, детям с онкологическими заболеваниями, детям, требующим проведения высокотехнологичных вмешательств, для внедрения эндохирургических методов лечения в детской хирургии.

 «16 ноября 2006 года мы сделали первую операцию. Сейчас в двух операционных отделения проходит до 1100 операций.  Из них более 60% -  сложные операции  у детей с внутренними пороками развития и  большая группа маленьких пациентов с онкологией,  от 0 до 18  лет. Остальные операции по типу «одного дня» детям, которые планово лежат у нас в стационаре », - отмечает заведующий отделением детской хирургии Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства Давид Марленович Чубко

 До 2005 года летальность детей с внутренними пороками развития на территории Красноярского края была на высоком уровне.  Необходимость открытия отделения, 10 лет назад, была очень острой.  С учетом этого, было принято решение о создании нового детского хирургического отделения на базе краевой детской больницы.  

Сейчас показатели по внутренним порокам развития  одни из лучших в России. Это связано с внедрением малоинвазивных технологий, и, конечно же, командной работе  – специалисты отделения  корригируют практически все пороки малоинвазивными методами.

Об отделении детской хирургии.

Отделение рассчитано на 30 коек круглосуточного пребывания и 6 коек дневного стационара. Сейчас это отдельный блок в краевом центре охраны материнства и детства, где в одном комплексе расположены две операционные, которые оснащены самым современным оборудованием, мощная детская реанимация, анестезиологическая служба  и лаборатория – отделение имеет всю материально-техническую базу.

 «У нас колоссальные возможности. Мы проводим высокотехнологичные операции с минимальными рискам кровопотерями, что в детском возрасте немаловажно.  Ты, хирург,  не имеешь права на большие  кровопотери, потому что для ребенка,  даже незначительное количество крови может привести к летальному исходу на операционном столе» - рассказывает заведующий отделением.

На сегодняшний день в детском хирургическом отделении используется ряд новейших методов диагностики и лечения врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта, мочеполовой, дыхательной и сосудистой систем у новорожденных детей. В год проводится более 1 тысячи операций, в том числе, около 200 малоинвазивных эндохирургических вмешательств.

С появлением перинатального центра произошел большой прорыв в развитии детской хирургии Красноярского края.

«У нас есть возможность внутриутробно диагностировать порок на этапе беременности и рекомендовать родоразрешаться в Краевом  центре. В условиях родового зала  мы можем корригировать пороки развития сразу же после рождения. Вся группа риска сконцентрирована у нас. Мы уже заранее знаем о конкретном пациенте, который только должен появиться на свет, но ему уже нужна наша незамедлительная технологичная помощь. Мы готовы к этому. Работает сплоченная команда врачей: хирурги, анестезиологи, реаниматологи, неонатологи. Теперь не требуется транспортировка из районов Красноярского края и уже, с первых секунд жизни, ребенок попадает на операционный стол, без потерь времени»  - поясняет доктор.

 -У нас хирурги очень высокой квалификации. Мы постоянно ездим, учимся, делимся опытом. Медицина не отстает, и мы двигаемся вместе с ней вперед. С учетом оборудования, слаженной работе и профессионализму, постоянному  развитию, совершенствованию и дополнительному обучению,  больше ребятишек стало выживать,  больше радостных глаз  мы видим  у благодарных  родителей. Результаты, самое главное, результаты».

Врачи отделения входят в состав реанимационно-консультативного центра, где оказывают дистанционную консультативную помощь и, при необходимости, высококвалифицированную выездную помощь на местах.

 Главный врач КККЦОМД Андрей Владимирович Палов  о значении отделения детской хирургии в Краевом центре:

 - Хирургические заболевания у детей, врожденные пороки развития, требующие хирургической коррекции, занимают лидирующие места в структуре заболеваемости детей, что позволяет отнести их к группе социально значимых заболеваний,  так как они напрямую влияют на развитие ребенка и качество его дальнейшей жизни.

Ранняя диагностика, назначение адекватного консервативного лечения и проведение, в случаях необходимости хирургического лечения, позволяет остановить развитие многих заболеваний на ранних стадиях, устранить их проявление, значительно снизить уровень смертности и инвалидизации маленьких пациентов.

Все эти годы работа отделения также направлена на совершенствование подготовки кадров детских хирургов в крае, обмен передовым опытом российских и зарубежных специалистов, развитию теоретической базы и практических исследований в различных направлениях специальности, созданию новых диагностических и лечебных технологий.

Сегодня отделение детской хирургии — это высокотехнологичное подразделение, имеющее в своем арсенале квалифицированных специалистов и современное диагностическое и лечебное оборудование, позволяющее успешно и своевременно решить любые задачи не только в стенах нашего центра, но и в любой точке Красноярского края.

Врачами-хирургами под руководством заведующего отделением Давида Марленовича Чубко, являющимся также главным детским хирургом края,  разработаны и внедрены в клиническую практику новые методики хирургического лечению большинства видов хирургической патологии у детей, в том числе с использованием эндоскопических и 3D-технологий.

Достижения наших врачей в этих направлениях подтверждены патентами и печатными работами в научных сборниках и журналах, выступлениями на региональных, всероссийских и международных конференциях.

Разработаны уникальные хирургические методики, которые не имеют аналогов в российской практике и неизменно пользуются профессиональным интересом у специалистов на конференциях любого уровня. Тесное сотрудничество с российскими и зарубежными коллегами позволяет на взаимовыгодной основе делиться профессиональным опытом.

Хочется также отметить и от всего сердца поблагодарить за самоотверженную работу средних и младших медицинских сестер отделения, благодаря профессионализму и милосердию которых тысячи детей преодолели самые серьезные испытания в своей жизни.

Спасибо всем большое за проведенную огромную работу, желаю крепкого здоровья, новых впечатляющих успехов и благодарных пациентов!

 Дополнительная информация по тел. 222-02-62 доб. 666, +7 (923) 310-03-95,   Дарья Гончаровская