В Красноярске обсудили ключевые задачи среднего профессионального образования медработников

12 декабря 2016

В Красноярске состоялось заседание президиума Совета директоров средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений СФО и Совета директоров Сибирской межрегиональной ассоциации работников системы среднего профессионального медицинского образования в формате межрегиональной научно-практической конференции «Управление изменениями: новые образовательные результаты». В конференции приняли участие руководители и специалисты из средних медицинских образовательных учреждений Сибирского Федерального округа, среди которых г. Омск, Томск, Кемерово,  Барнаул, Бийск, Иркутск, Черемхово, Чита, республики Тыва.

На конференции обсуждались образовательные результаты, как фактор инновационных изменений в системе среднего медицинского профессионального образования; проблемы и потенциальные перспективы организации и проведения Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkillsRussia по компетенции «Медицинский и социальный уход»;  вопросы по аккредитации специалистов – выпускников медицинских техникумов и колледжей.

Заседание Совета директоров проходило под председательством Игоря Боровского, председателя Совета директоров Сибирского Федерального округа и  Сибирской межрегиональной ассоциации работников системы среднего профессионального медицинского образования, директора Омского областного медицинского колледжа.

Татьяна Момот, директор базового медицинского колледжа им. В.М. Крутовского в своем докладе обозначила перспективы   работы с запросом на новые образовательные результаты, связанные с ожиданиями работодателей, государства, обучающихся. Именно средние профессиональные медицинские образовательные учреждения создают условия для подготовки не просто компетентных специалистов со средним медицинским образованием, а квалифицированных и конкурентоспособных на рынке труда специалистов среднего медицинского звена.

 Вызовы современного образования и здравоохранения как фактор инновационных изменений в управлении медицинским образовательным учреждением  нашли отражение в докладе Татьяны  Ложкиной, директора ОГБПОУ «Томский медицинский колледж». 

Одной из составляющих международных стандартов оценивания образовательных результатов являются Национальные чемпионаты профессионального мастерства WorldSkillsRussia, которые бесспорно должны быть введены  в практику деятельности учреждений СПО. С опытом организации, проведения и участия выступили И.Г. Иванова, директор Кемеровского областного  медицинского колледжа и зам. директора по учебной работе колледжа им. В.М. Крутовского М.В. Роднина.

Представители Омской области озвучили свое  видение организации оценки уровня подготовки студентов в логике компетентностного интегрированного междисциплинарного подхода, как подготовка ПОО к переходу на процедуру первичной аккредитации выпускников.

По итогам работы определены ключевые задачи для системы среднего профессионального образования это переход на новое качество подготовки посредством привлечения ведущих лечебных организаций, профессиональных сообществ.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел. 222-03-43