День специалиста – педиатра и акушера-гинеколога

16 декабря 2016

В красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства состоялся ежегодный  «День специалиста». На конференции  выступили представители министерства здравоохранения, главные врачи, врачи краевых медицинских учреждений.

На мероприятие собрались более 150 врачей акушеров-гинекологов и педиатров, ответственных за организацию работы в территориях. Более того была организована видеотрансляция для краевых государственных учреждений здравоохранения.

Специалисты подвели итоги работы службы родовспоможения и педиатрической службы красноярского края в 2016 году. В этом году по прогнозу число родившихся детей достигнет более 40 тысяч. На совещании специалисты обсудили своевременную диагностику врожденных пороков развития как один из ресурсов снижения младенческой смертности,  особенности ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей. Была рассмотрена  проблемы преждевременных родов  с экстремально низкой и очень низкой массой тела ребенка  в регионах по материалам работы  второго родильного дома Красноярска. Специалисты обсудили организацию и перспективы работы с супружескими парами с бесплодием в рамках обязательного медицинского страхования.  

На ежегодной встреч были озвучены  приоритетные направления деятельности службы детства и родовспоможения в 2017 году: снижение уровня абортов, оказание медицинской помощи в соответствии с протоколами и порядками, соответствие материально-технической базы технологиям медицинской помощи, соответствие профессиональных навыков персонала технологиям медицинской помощи, внедрение новых медицинских технологий, осуществление профилактических осмотров детей в полном соответствии со стандартами.

Дополнительная информация по т. 222-03-43