О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Красноярского края

7 февраля 2017

За пятую неделю 2017 года в крае заболело 19896 человек. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 69,4 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидемического порога на 24,4 %. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на 17,0 % выше уровня предыдущей недели.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю в Красноярском крае была выше эпидемического порога в возрастной группе 3-6 лет на 20,7 %, в возрастной группе 7-14 лет на 44,1 %.

Всего с начала года по оперативной информации зарегистрировано 69 038 случаев гриппа и ОРВИ. На сегодняшний день, в эпидемический процесс вовлечены 17 территорий (Красноярск, Минусинск, Зеленогорск, Сосновоборск, г. Заозерный, Бородино, Шарыпово, так и средненаселенные районы центральной, южной, северной медико-социальных зонах края (Саянский, Балахтинский, Бирилюсский, Пировский, Курагинский, Идринский, Минусинский, Северо-Енисейский, Туруханский районы, Эвенкийский МР).

В г. Красноярске за отчетную неделю ОРВИ и гриппом заболело 8037 человека, показатель заболеваемости составил 75,3 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидемического порога на 12,0%. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ выше уровня предыдущей недели на 11,9 %.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю в г. Красноярске была выше эпидемического порога на 31,3% в возрастной группе среди взрослого населения.

В связи с подъемом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Красноярского края продолжаются противоэпидемические мероприятия в части организации фильтров по разграничению приема лиц с температурой, признаками гриппа и ОРВИ в лечебно-профилактических организациях Красноярского края, обслуживающих взрослое население; усилен режим текущей дезинфекции, обеззараживание воздуха и усиление режима проветривания во всех помещениях учреждений. Введены ограничительные мероприятия в стационарах. Роспотребнадзором направлено письмо, в котором рекомендовано запретить вход посетителей в стационарные учреждения края.

Вы можете защититься от инфицирования, если будете избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии не менее 1 метра) и принимать следующие меры:

* избегать прикосновений к своему рту и носу;

* регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующим средством (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к п отенциально зараженным поверхностям);

* избегать тесных контактов с людьми с признаками заболевания ;

* по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;

* регулярно проветривать помещения вашего жилого дома или квартиры;

* вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.

*Использовать все доступные средства профилактики , в т.ч. традиционной медицины. Если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель или боли в горле:

* Оставайтесь дома и, по возможности, не ходите на работу, в школу или места скопления людей.

* Отдыхайте и пейте много жидкости, лучше витаминизированные морсы (клюквенный, брусничный и т.п.) .

* При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, затем их выбрасывайте. Незамедлительно мойте руки водой с мылом или протирайте их дезинфицирующим раствором для рук;

* Сообщите семье и друзьям о Вашей болезни и старайтесь избегать с ними контакта;

* В рабочие дни вызовите участкового врача на дом, нерабочие, праздничные или ночное, вечернее время следует обратиться в службу скорой помощи, где будет дана консультация либо при необходимости бригада приедет на дом. (Телефон врачей консультантов службы скорой медицинской помощи 299-24-24)

Дополнительная информация по телефону 222-03-43