С рабочим визитом в Красноярском крае находится глава Росздравнадзора РФ Михаил Мурашко

14 февраля 2017

В рамках визита Михаил Мурашко  посетил ведущие клиники края Краевую клиническую больницу и Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства

Михаил Мурашко ознакомился с краевой клинической больницей и оценил качество оказания медицинской помощи.  Глава надзорного ведомства пообщался с врачами и пациентами, прошёл по пути перемещения экстренных пациентов от приёмного покоя до реанимации, посетил отделения неврологии, кардиохирургии, пульмонологии.

Особое внимание он уделил методике мониторинга пневмоний, позволившей резко снизить летальность от этого заболевания в крае, а также рекомендовал развивать систему дистанционной экг-диагностики, которая в течение 10 минут позволяет врачам скорой помощи на удалении определять опасные состояния пациентов с сердечными заболеваниями и на месте получать консультации краевых кардиологов.

Глава Россздравнадзора высоко оценил подборку квалиграмм, разработанных специалистами краевой больницы. Квалиграмма – схема в виде инфографики  для персонала, пошагово описывающая процесс оказания медицинской помощи пациентам с определенными диагнозами.
На итоговом совещании Михаил Альбертович заключил, что краевая больница полностью соответствует статусу региональной многопрофильной клиники и выразил мнение о том, что опыт красноярской краевой больницы будет полезен для тиражирования в других регионах.

Совместно с Министром здравоохранения Красноярского края Вадимом Яниным и директором ТФОМС Сергеем Козаченко гость посетил взрослую и детские реанимации, современные родовые залы и операционные перинатального центра, палаты «Мать и дитя», и интенсивной терапии, а также все отделения детской больницы и центра реабилитации, ознакомился с технологиями и тактиками лечения тяжелых больных, а также с программой «пренатальный мониторинг».

Наибольшее внимание глава Росздравнадзора уделил работе реанимационно-консультативного центра, алгоритму транспортировки новорождённых и оказанию консультативной помощи в учреждениях первого и второго уровней.

Михаил Альбертович дал ряд практических рекомендаций по дальнейшему улучшению качества оказания помощи женщинам и детям. В целом федеральный эксперт дал высокую оценку работе коллектива.

Дополнительная информация в пресс-службах: Краевая клиническая больница Сергей Головач 8-913-581-30-98

е Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства тел.: (391) 222-02-62 доб. 666, +7 (923) 310-03-95 Дарья Гончаровская.