О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории Красноярского края

28 февраля 2017

По данным регионального Роспотребнадзора на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

На истекшую неделю зарегистрировано 13622 случая заболевания гриппом и ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 45,3 %, показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился на 31,2 % по отношению к уровню предыдущей недели.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения Красноярского края.

За отчетную неделю превышение эпидемического порога по совокупному населению зарегистрировано на 3 административных территориях Красноярского края: в Пировском районе, г. Минусинске, г. Бородино. В данных территориях продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий против ОРВИ и гриппа.

В г. Красноярске за отчетную неделю ОРВИ и гриппом заболело 5708 человек, показатель заболеваемости составил 53,5 на 10 тыс. населения, что ниже уровня эпидемического порога на 36,1 %. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился на 39,1 % по отношению к уровню предыдущей недели.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю в г. Красноярске была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах.

В целях стабилизации уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения Красноярского края, продолжается.

Каждый из нас в силах снизить риск развития заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.

Дополнительная информация по т.222-03-43