В Красноярском крае проводится ежегодная диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны

10 мая 2017

Учитывая преклонный возраст, диспансеризация ветеранов проводится преимущественно на дому.Медицинские осмотры ветеранов, проводятся ежегодно. В этом году планируется осмотреть 7 162 человека.

Осмотрам подлежат пять категорий граждан: инвалиды и ветераны ВОВ, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовы инвалидов и ветеранов ВОВ.

Проводится осмотры как на дому, так и в поликлиниках. Большинству участников войны за 80 лет, для многих добраться до учреждения сложно, поэтому к малобольным гражданам специалисты выезжают на дом. Во всех поликлиниках сформированы выездные бригады специалистов, которые в определенные учреждением дни приезжают к ветеранам на дом для проведения обследования по месту проживания или пребывания. В составе бригады: терапевт, хирург и другие специалисты по показаниям. На дому проведут забор крови для анализов, ЭКГ. По показаниям сделают УЗИ.

За первый квартал этого года на территории края осмотрены 1638 человек, из них 904 на дому.

В канун Дня Победы под девизом «Живи долго!» назаровские медики провели обследование ветеранов Великой Отечественной войны. Бригады врачей выехали к ветеранам на дом. Как признаются сами ветераны, после таких визитов медиков значительно улучшается самочувствие и настроение. Уже осмотрены 214 человек, до конца июня в Назарово планируют провести диспансеризацию 839 гражданам, попадающим в эти пять категорий.

После окончания медицинского осмотра для каждого ветерана составляется паспорт здоровья с описанием дальнейших лечебно–оздоровительных мероприятий.

Дополнительная информация по т. 222-03-43