Талантливая молодежь получает поддержку краевых властей

1 июня 2017

Будущий педиатр, студентка первого курса Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Марина Евдокимова вошла в число первых получателей краевых выплат. «Для меня данная мера поддержки весьма существенна. Вместе со стипендией в месяц у меня выходит 7 тысяч рублей. А это немало, кстати! Можно позволить себе что-то и при этом быть не в убытке», - сказала она в интервью корреспонденту НИА-Красноярск.

Кроме того, для одаренных учащихся региональных вузов учреждены краевые именные стипендии, которые носят имена выдающихся жителей Красноярского края – академиков Л. В. Киренского, М. Ф. Решетнева, И. А. Терскова, зоолога Е. А. Крутовской, хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого, писателя В. П. Астафьева, художников В.И. Сурикова и М.С. Турдагина и других. Отметим, что в 2011 году размер стипендии был увеличен с 3 тысяч рублей до 7 тысяч рублей.

Среди студентов, получивших стипендию имени хирурга В. Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки) за достижения в области медицинских наук, - учащаяся 5 курса специальности лечебное дело КрасГМУ Ольга Боровлева. Девушке удаётся сочетать отличную учебу с активной научной и общественной деятельностью. Со второго курса Ольга занимается исследованиями на кафедре общей хирургии им. проф. М.И. Гульмана, два года назад она выиграла трэвел-гранд от Краевого фонда науки по организации участия студентов аспирантов и молодых ученых во всероссийских, международных конференциях, научных мероприятиях и стажировках. «Для меня получение краевой именной стипендии - это высокая оценка моей работы, это большой стимул, который придаёт уверенности и силы для дальнейшей работы и научных открытий. В будущем я хотела бы, как и сейчас, активно совмещать практическую врачебную деятельность с научной и трудиться на благо Красноярского края», - призналась получатель стипендии.

Также в Красноярском крае учреждены государственные премии в сфере профессионального образования для аспирантов и докторантов, добившихся высоких результатов в педагогической деятельности или научных разработках, направленных на социально-экономическое развитие края.

 Кандидат медицинских наук Дарья Антюфриева (КрасГМУ) отметила, что данная мера поддержки является очень существенной, потому что позволяет продолжить проведение научной работы, особенно если не удалось выиграть подходящий грант, позволяет покупать тематическую литературу, оплачивать публикацию статей и организацию защиты кандидатской диссертации.

В нашем регионе предусмотрены меры социальной поддержки и для научно-педагогических работников, имеющих ученую степень доктора наук. Не остаются в стороне ведущие предприятия края и университеты, учреждающие свои премии и меры поддержки для закрепления высокопрофессиональных кадров. В регионе делается максимум возможного для того, чтобы талантливые ребята могли реализовать себя на территории края.

http://24rus.ru/more.php?UID=144165

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84