Работа волонтеров программы «Женское здоровье» в мае

20 июня 2017

В мае волонтеры красноярских групп взаимопомощи раздали 76 наборов первой послеоперационной помощи пациенткам отделения онкомаммологической хирургии Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского. В набор входит специальное белье и экзопротез, рекомендованные к использованию в раннем послеоперационном периоде, специальный мячик для разработки руки с прооперированной стороны с целью профилактики лимфостаза, а также различные информационные брошюры. Помимо этого одна из волонтеров группы Наталья Храпова провела для женщин лекцию о том, как преодолеть страх болезни. Она рассказала, как пройти курс химиотерапии с наименьшими последствиями для здоровья и правильном питании во время лечения. Также волонтеры предложили женщинам присоединиться к группам взаимопомощи, движению «Равный – равному» и программе «Женское здоровье».

Продолжаются занятия участниц красноярских групп йогой, суставной гимнастикой, плаванием, женщины посещают музеи, театры, культурные мероприятия. Так, в мае участницы программы побывали в Литературном музее им. В. П. Астафьева, в центре иппотерапии, занимались витражной росписью и начали осваивать технику точечной росписи на камнях, а завершили театральный сезон походами в Театр юного зрителя, Театр Пушкина и на концерт «Гимн любви» всемирно известной оперной певицы Юлии Герцевой в сопровождении британского пианиста Джулиана Галланта и Красноярского Академического Симфонического Оркестра, который прошел в Большом концертном зале Красноярска.

Помимо культурных мероприятий у участниц группы состоялось и несколько рабочих встреч, в числе которых – лекция психолога Натальи Солдатенко «Узнай себя настоящего», лекция о пластических операциях по восстановлению груди в институте им. Сеченова по квотам и встреча с косметологом Ниной Антоновой, которая рассказала современных средствах гигиены.

Напомним, обо всех мероприятиях программы «Женское здоровье» можно узнать на сайте краевого онкодиспансера, на сайте женскоездоровье.рф, по электронному адресу: vpr-krsk@mail.ru, а также из групп в социальных сетях:

Facebook: https://www.facebook.com/groups/174692342978592/

ВКонтакте: https://vk.com/club132109852

Одноклассники: https://ok.ru/group/54957373980686

Телефоны групп взаимопомощи в Красноярске (часы работы: понедельник–пятница с 10:00 до 18:00):

+ 7-904-890-63-96 – Татьяна Золотарева (координатор программы)

+ 7-950-400-94-40 – Ольга Абдулина (информационная линия)

+ 7-950-400-62-77 – Нина Коробкина (лидер первой группы взаимопомощи)

+ 7-950-400-62-11 – Галина Алесина (лидер 2-ой группы взаимопомощи)