КрасГМУ выпустит первых в крае врачей-кибернетиков

22 июня 2017

В Красноярске скоро начнут работать врачи-кибернетики. Эта профессия совершенно новая в нашем крае. ​

Подготовка специалистов в области медицинской кибернетики началась с 1973 года на медико-биологическом факультете 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (в настоящее время РНИМУ им. Н.И. Пирогова). В 1985 году отделение медицинской кибернетики открылось также в Томском медицинском институте (ныне СибГМУ). В настоящее время высшее профессиональное образование по этой специальности ведется в 9 вузах России, в том числе и в Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

 Обучение по специальности "медицинская кибернетика" осуществляется на стыке медицинских, биологических и технических наук и позволяет подготовить специалистов, способных внедрять в здравоохранение современные информационные технологии и последние достижения науки, разрабатывать новые технологии диагностики и лечения заболеваний, проектировать медицинские информационные системы. Врачи-кибернетики занимаются четырьмя основными видами деятельности: организационно-аналитическая и управленческая деятельность, информационно-технологическая деятельность, научно-исследовательская и научно-методическая деятельность, системно-аналитическая деятельность.

Выпускники отделения медицинской кибернетики могут работать как по врачебным специальностям (медицинские статистики и методисты; врачи клинической лабораторной диагностики, инструментальной и лучевой диагностики), так и научными сотрудниками научно-исследовательских институтов медико-биологического профиля, а также специалистами в области разработки и сопровождения медицинских информационных систем (МИС) различного уровня организации здравоохранения. Обладая междисциплинарными знаниями, врачи-кибернетики, при наличии опыта работы и дополнительного образования, востребованы в качестве преподавателей учреждений медицинского и медико-биологического профессионального образования.

Для работы врачами клинической лабораторной, инструментальной и лучевой диагностики выпускники должны пройти дополнительное профессиональное образование по соответствующему направлению.

Выпускники высших государственных образовательных учреждений по специальности "медицинская кибернетика" могут работать врачами статистиками и методистами сразу после окончания университета и прохождения первичной аккредитации.

Десять первых дипломов этим летом получат выпускники Красноярского Медицинского Университета.

Михаил Самарцев - студент факультета медицинской кибернетики КрасГМУ: «Это было в 2011 году, когда я смотрел выбор именно факультета, то для меня новшество было именно медицинская кибернетика. Я в интернете смотрел, что это такое и увидел перспективу в этой профессии, которая рассчитана на долгие годы». Михаил мечтает работать в центре ядерной медицины. Это учреждение появилось в Красноярске три года назад. Именно здесь будущие кибернетики изучают радиологию - раздел медицины о изонирующих излучениях. С их помощью лечат и выявляют различные виды рака.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84