В краевом онкодиспансере пройдет пресс-конференция, посвященная итогам акции по раннему выявлению меланомы

29 августа 2017

В среду, 30 августа в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере состоится пресс-конференция, посвященная итогам регионального этапа Всероссийской социальной акции «Онконастороженность: своевременная диагностика – залог успеха в лечении». Участники пресс-конференции – главный внештатный специалист-онколог минздрава Красноярского края, главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов, врачи-онкологи краевого онкодиспансера и руководитель благотворительных программ МБОО «Возрождение» Жанна Гарибян.

Во время мероприятия специалисты расскажут о проблемах повышения уровня заболеваемости меланомой кожи в регионе, способах его снижения, роли профилактики и ранней диагностики меланомы, поговорят о личной ответственности каждого человека за собственное здоровье, а также ответят на вопросы журналистов.

Напомним, в июне в Красноярске прошли дни диагностики меланомы кожи для жителей Красноярска и края. В течение нескольких дней два врача-онколога краевого онкодиспансера принимали пациентов, обратившихся с жалобами на кожные новообразования – родинки, пигментные пятна и другие. Всего за период акции специалисты приняли 390 жителей края. По итогам акции на дообследование в краевой онкодиспансер с подозрениями на злокачественные новообразования были направлены 87 человек. Из 87 человек меланома и меланоформные невусы были заподозрены у 12 участников акции, базально-клеточный рак кожи – у 65 человек, плоскоклеточный рак кожи – у шести человек, гемангиомы – у двух человек, новообразования мягких тканей – у двух человек.

Для справки:

Меланома – один из самых агрессивных видов злокачественных новообразований. Ежегодно в Красноярском крае меланома диагностируется в 5,7 случаях на 100 тысяч населения, каждый год выявляется около 160 новых случаев. Из них в 73,1% случаев заболевание выявляют на I-II стадиях. На долю меланомы приходится 1,3% от всех злокачественных новообразований. По данным на 31 декабря 2016 года на учете у онкологов состоит 1333 жителей Красноярья с диагнозом «меланома кожи».

Приглашаем на пресс-конференцию все заинтересованные СМИ. Просим подтвердить свое участие по 29 августа.

Дата проведения: 30.08.2017 г.

Время проведения: 15:00–16:30

Место проведения: КГБУЗ «КККОД им. Крыжановского», ул. 1-я Смоленская, 16, корпус №2 (приемно-административный), 4 этаж, конференц-зал.

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел.: 8-913-576-80-67, Марина Соколова; в пресс-службе МБОО «Возрождение» по тел.: 8-916-997-08-55, Люсьен Маркарова.