В Красноярске состоялся форум в рамках Федерального проекта "Индустрия здравоохранения - 2017: в фокусе внимания - вирусные гепатиты"

6 сентября 2017

        Ключевым спикером мероприятия стала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Ирина Шестакова. Участники мероприятия -  заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов, представители управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, минздрава, практического здравоохранения и научных кафедр.

          Как пояснила Ирина Викторовна, основная задача форума – «вооружить практическими навыками медицинское сообщество региона, информировать о новых препаратах и методиках лечения этого социально-значимого заболевания». С докладом о положении дел в СФО и Красноярском крае выступила главный инфекционист в СФО и минздрава края Елена Тихонова.

      В ходе работы форума осуждалась «дорожная карта» при организации лечения больных гепатитом С. Говорилось об опыте применения современных противовирусных препаратов в Красноярском крае.

В Красноярском крае оказание медицинской помощи больным с хроническими вирусными гепатитами осуществляется за счёт средств краевого, федерального бюджетов и средств фонда ОМС. По данным на 1 августа 2017 года в регистре состоит около 4 тыс. пациентов.  Из них большая часть, 3055 пациентов, с вирусным гепатитом С, 444 пациента с вирусным гепатитом В, 19 пациентов нуждаются в лечении гепатита D, гепатит В +С - 3 человека. Специалисты разобрали клинические случаи, обсудили трудности при ведении больных гепатитом С, и особенности подходов при лечении пациентов с коинфекцией (ВИЧ/вирусный гепатит С).

       Заместитель министра  Дмитрий Попов подчеркнул, что подобные мероприятия «необходимы как для специалистов практического здравоохранения, они  полезны, особенно, в части повышения квалификации,  обмена опытом, так и для представителей органов власти, так как позволяют совместно принимать актуальные решения, которые станут базисом для разработки и принятия программ, направленных на повышения доступности медицинской помощи пациентам».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43.