Около 45 тысяч жителей Красноярского края приняли участие в мероприятиях, направленных на борьбу с наркоманией и алкоголизмом

24 октября 2017

В рамках мероприятий, направленных на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни в 2017 году специалистами отделения медицинской профилактики Краевого наркологического диспансера осуществлялась работа, направленная на снижение наркологической напряженности среди населения Красноярского края.

Специалистами наркологического диспансера проведены семинары  для специалистов, работающих в сфере профилактики, а также разработаны  информационные и методические материалы для несовершеннолетних, родителей и для работающих в сфере профилактики.

В Центрах здоровья были растиражированы полиграфические материалы, проведены массовые мероприятия. Специалисты отделения медицинской профилактики алкоголизма и наркомании в рамках взаимодействия с центром молодежной политики в течение года принимали участие в работе созданного антинаркотического общественного совета и проекта «Свое дело», в рамках которого состоялись профилактические мероприятия среди молодежи, педагогов образовательных учреждений.

Специалистами диспансера на базе международного выставочно — делового центра «Сибирь», в рамках выставки «Енисей — Медика -2017» работала консультативная площадка, где каждый пришедший мог анонимно получить консультацию врача психиатра-нарколога, медицинского психолога. Всего за два дня было проведено 88 индивидуальных бесед; 10 семейных консультаций.  Компьютерное тестирование на предмет диагностики наркологических расстройств прошел 41 человек.

Всего с начала года в профилактических мероприятиях приняли участие около 45 тыс. граждан.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43, 222-04-08