Жизнь после инсульта: «Школа пациента» межрайонной клинической больницы № 20 помогает больным в их успешной социализации

30 октября 2017

По данным медицинской статистики болезни сердечно-сосудистой системы занимают лидирующее место в патологии современного человека, а инсульт является одним из самых распространенных заболеваний сосудов головного мозга.

Ежедневно в неврологическое отделение красноярской межрайонной клинической больницы № 20 им. И.С. Берзона поступают люди с инсультом разной степени тяжести. Низкая осведомленность населения о природе этого недуга приводит к тому, что многие пациенты и их родственники не распознают симптомы инсульта и не понимают, что лечение является неотложным.

«Многолетний опыт нашей работы с больными, перенесшими инсульт, свидетельствует о необходимости разъяснительной работы среди населения с целью профилактики этого заболевания, - рассказывает  Александра Анохина, клинический психолог больницы. -   Для решения этого вопроса вот уже 10 лет в нашем отделении действует «Школа пациента».

Занятия в «Школе пациента» проходят еженедельно. Приглашаются на встречу как сами больные, так и их родственники.  В доступной для понимания, иногда игровой форме, медицинские специалисты рассказывают о том, как распознать предвестники инсульта, перспективах реабилитации, возможных осложнениях постинсультного периода, о профилактике психической дезадаптации больных, организации правильного ухода, обучении навыкам самообслуживания, восстановления социального статуса.

Как отмечает Ольга Бобовская, психолог неврологического отделения, постинсультная инвалидизация занимает первое место среди всех причин инвалидизации, поэтому школа решает одну из важных задач  — помощь в последующей социализации таких больных.

А.В. Анохина и О.Ю. Бобовская, организовавшие эту школу много лет назад, рассказывают истории своих пациентов, вернувшихся к полноценной жизни. Как показала практика, полученная мотивация на выздоровление в процессе занятий, позволяет слушателям школы избавиться от страха и тревоги, дает мощный импульс к  реабилитации. Для этого специалистами используются различные методики, в том числе арт-терапия, музыкотерапия, мышечная релаксация, тренинги на стрессоустойчивость и т. д.

Эффективность «Школы пациентов» межрайонной клинической больницы № 20 отметили многие медицинские учреждения города Красноярска, края и стали успешно использовать положительный опыт в своей лечебной практике. 

Врачи отмечают неутешительную тенденцию: если ранее инсульт считали заболеванием пожилых людей, в последнее время все чаще фиксируются инсульты у молодых людей, подростков и даже детей.

Берегите свое здоровье, профилактика болезни — самое лучшее лечение!

Дополнительная информация в пресс-службе КМКБ №20, Елена  Дейсадзе, тел 264-00-71