Сегодня - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14 ноября 2017

     В рамках Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом, который ежегодно отмечается 14 ноября, в Красноярском крае стартуют мероприятия, направленные на профилактику  заболевания.

     Для населения в   медицинских учреждениях края будет организован «единый диспансерный день» для больных сахарным диабетом, для граждан, имеющих риск развития сахарного диабета, проведут исследования уровня глюкозы крови. Также в медучреждениях будут организованы лектории и «Школы здоровья». Врачи еще раз напомнят пациентам о методах самоконтроля при сахарном диабете, изучат вопросы профилактики осложнений и необходимости ведения здорового образа жизни.

      Сегодня мероприятия, направленные на профилактику сахарного диабета начались в Назаровской районной больнице. В рамках тематического дня организовано распространение буклетов и брошюр о сахарном диабете. В отделении профилактики и на приеме у терапевтов ведутся беседы с пациентами с целью пропаганды здорового образа жизни и о необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Тематическую беседу с населением на местных телеканалах о сахарном диабете и борьбе с ним проведет молодой специалист, врач терапевт Ксения Михайлова.

       Статистические данные, сформированные в Назаровской РБ, показали, что в текущем году за 9 месяцев назаровскими врачами выявлено 128 случаев заболевания сахарным диабетом, из них 4 детей.

       Медики отмечают, что большая часть выявленных случаев сахарного диабета обнаружена у пациентов во время прохождения диспансеризации. Всего в Назарово зарегистрировано более 2500 человек, страдающих этим заболеванием. 

       Отметим, что в рамках профилактического декадника получить информационно-просветительскую литературу (буклеты, плакаты) по профилактике сахарного диабета в лечебных учреждениях Красноярского края могут все желающие.

Для справки.

По данным Всемирной организации здравоохранения заболеваемость диабетом во всем мире имеет тенденцию к росту,  и на сегодняшний день является значимой проблемой медицинских служб. Россия также не избежала подобной ежегодной статистики. В Красноярском крае в 2016 году было зафиксировано  74 тысячи случаев заболевания, причем,  у  более 6 тысяч человек сахарный диабет был диагностирован впервые. Ежегодный прирост заболевших составляет 6-8%.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, т. 227-66-74, в КГБУЗ «Назаровская РБ», телефон: 8(39155) 7-19-91,  Елена Думлер