В Красноярском краевом центре крови № 1 юные музыканты сыграли для доноров

30 ноября 2017

В рамках социального проекта «Искусство - донорам» в Красноярском краевом центре крови № 1 учащиеся детской музыкальной школы № 1 приняли участие в музыкальной гостиной. Для доноров ребята исполнили произведения Иоганна Штраусса, Петра Чайковского, Антонио Вивальди, Роберта Шумана, а также современных авторов и несколько народных песен в современной обработке. В рамках проекта прозвучали мелодии в исполнении фортепиано, скрипки, домры, балалайки, баяна и аккордеона.

Заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови №1 Александр Полеес: «Мы уже несколько лет сотрудничаем с учреждениями культуры и регулярно проводим различные совместные акции и праздники. Благодаря ресурсному центру по донорству крови, созданному в прошлом году, разовые мероприятия переросли в масштабный социальный проект «Искусство — донорам».

Директор Детской музыкальной школы № 1 Ольга Бородич: «Прежде всего, для нас это новая концертная площадка. Учащиеся с большим желанием выступают в этом учреждении, а от посетителей центра мы получаем восторженные отзывы. Кроме того, проект «Искусство - донорам» - социальный и очень важно, что в нем принимают участие дети».

«Искусство - донорам» - проект Красноярского краевого центра крови № 1, реализуемый совместно с Ресурсным центром по донорству при поддержке министерства культуры Красноярского края и главного управления культуры администрации Красноярска. Задача проекта - привлечь внимание к теме донорства и выразить искреннюю благодарность донорам крови, которые спасают жизни, помогая безвозмездно.

В культурно-историческом музейном комплексе проходят торжественные вручения нагрудных знаков «Почётный донор России» и церемония награждения добровольцев «Единство доноров». На мероприятия приглашаются профессиональные и самодеятельные творческие коллективы. Краевая филармония и художественный музей имени В.И. Сурикова бесплатно предоставляют донорам билеты на концерты и выставки. В фойе Центра крови регулярно размещаются художественные экспозиции.

Донорство является важной социальной темой. Ежедневно красноярцы откликаются на призыв о помощи, спасая собственной кровью жизни других людей. В крае проживает более 6500 человек, награжденных знаком «Почётный донор России». Это люди неравнодушные, сильные, способные по первому зову прийти на помощь нуждающимся».

Дополнительная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».