Медицинскую сестру краевого онкодиспансера наградили за многочисленные отзывы пациентов

15 декабря 2017

Светлана Рагулина, медицинская сестра перевязочной краевого онкодиспансера, является единственным на весь край обученным специалистом по реабилитации стомированных пациентов. Во всей стране такие специалисты на вес золота – их всего около 300. В прошлом году Светлана Ивановна вошла в 30 лучших специалистов, а сейчас стала одним из шести обладателей премии «Хрустальное сердце» от благодарных пациентов.

– Пациенты со стомами требуют особого отношения, особого ухода, поэтому я внимательна к каждому из них. Если просто поставить паценту стому и отправить домой – это практически в 100% случаев приведет к осложнениям. Лучше сразу научить пациента правильному уходу за стомой, правильному поведению. Я учу пациентов, как справляться с неудобствами, связанными со стомой, учу, как справиться с комплексами, учу их не заморачиваться, ведь если все делать правильно, никто из окружения ни о чем не узнает, – рассказывает Светлана Ивановна. – После выписки пациенты меня не забывают, звонят даже те, кто был прооперирован несколько лет назад, благодарят.

Теплых слов в адрес Светланы Рагулиной много и на сайте краевого онкодиспансера: «Огромное спасибо всему персоналу, особенно хочется подчеркнуть медсестру С.И. Рагулину и выразить благодарность за ее профессионализм, и обучение, и обслуживание, она уникум, находка для нас всех!»; «Выражаю благодарность замечательному коллективу онкоколопроктологического отделения в онкологическом диспансере имени А.И Крыжановского. Там не только замечательные хирурги, но и медсестры, и санитары. Они не только уколы, капельницы хорошо умеют ставить, но и всегда найдут добрые слова, чтобы поддержать больного. Светлана Ивановна Рагулина так мягко и ласково делает перевязки, что и не так больно, как казалось», – пишут пациенты.

Светлана Ивановна работает в краевом онкодиспансере уже почти десять лет. Примерно с того времени и начали проводить первые обучающие курсы для медсестер колопроктологической хирургии. Желающих пройти такое обучение немного, но тех, кто не побоялся, берегут, как зеницу ока. В отделении специалиста тоже ценят высоко:

– Она второй человек после доктора. Потому что на следующий день после операции пациент попадает в ее руки, ласковые и добрые. Она ведет пациентов до самой выписки, а случается, что и после нее: каждый год технологии меняются и очень важно, чтобы пациенты знали об этом, – рассказала старшая медсестра отделения онкоколопроктологической хирургии Марина Скуратовская.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.