Краевой автопарк автомобилей «скорой помощи» пополнился 51 новым автомобилем

21 декабря 2017

Сегодня в Красноярске прошла церемония передачи автомобилей скорой медицинской помощи учреждениям здравоохранения региона. С напутственной речью перед медиками выступил и.о. министра здравоохранения края Вадим Янин.

           Приветствуя представителей из муниципалитетов края, руководитель краевого минздрава выразил уверенность в том, что современно оснащённые машины станут хорошим подспорьем в сложной и очень важной работе медиков. Новая техника позволит сократить время доезда до пациентов, повысить качество оказания неотложной помощи. «Впервые такая большая партия техники одновременно обновит краевой медицинский автопарк. Полученные автомобили выйдут на линию до нового года», -  подчеркнул Вадим Янин.   

фото А.Паниотов.

Отметим, что обновление санитарного автотранспорта является важнейшим направлением модернизации всей системы здравоохранения страны и одним из поручений Президента РФ в рамках Послания Федеральному Собранию.

        Из 449 автомобилей скорой помощи, которыми оснащены медицинские центры края, 174 требуют поэтапной замены. В 2017 году Красноярский край  получил 51 карету скорой помощи. 28 автомобилей за счёт краевых средств для муниципальных образований края, а также 23 автомобиля за счет федерации для работы на подстанциях г. Красноярска, и в городах края:  Ачинске, Канске, Минусинске, Лесосибирске, Назарово, Бородино и Норильске.

фото А.Паниотов.

        Полученные автомобили скорой медицинской помощи в зависимости от функционального предназначения подразделяются на три основные категории: А,  В и С.  Особенность федеральных автомобилей – «северное исполнение», которое подразумевает под собой дополнительное утепление всего автомобиля (пол, стены и потолок) и более мощный обогреватель салона.

Для справки:

     Ежегодно краевой автопарк заменяется в пределах 5-10% от общего количества автомобилей, причем автопарк «скорых» обновляется практически на треть. Так,  в 2016 году приобретено 28 автомобилей, на эти цели в краевом бюджете было выделено 35,5 млн рублей. 25 автомобилей край получил из средств федерального бюджета.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43