В поселке Носок Таймырского муниципального района открылся аптечный пункт

16 января 2018

Открытие нового структурного подразделения ГПКК «Губернские аптеки» в поселке Носок стало возможным благодаря совместным усилиям местных властей, министерства здравоохранения Красноярского края и руководства государственной аптечной сети. Речь идет об организации аптечных пунктов в малонаселенных территориальных образованиях района – поселках Носок, Тухард и Диксон – для организации лекарственного обеспечения их жителей.

«Проблема заключается в том, что ни одна коммерческая аптека не хочет работать в труднодоступных и малонаселенных территориях края, - говорит генеральных директор ГПКК «Губернские аптеки» Алена Попова, - это финансово убыточные проекты. Поэтому местные власти очень рассчитывают на государственную аптечную сеть, которая в рамках своего социального функционала  выполняет работу по обеспечению доступности лекарственных средств для населения. Просьба администрации Таймырского муниципального района была удовлетворена. После проведенной подготовительной работы мы смогли открыть первый из трех запланированных аптечных пунктов».

В данный момент в поселке Носок проживает 926 человек. Аптечный пункт государственной аптечной сети осуществляет розничную реализацию лекарственных средств для населения, а также работает со всеми категориями льготников. Аптечные пункты в поселках Тухард и Диксон будут открыты во втором полугодии 2018 года.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43