Детская поликлиника в Ачинске открылась после капитального ремонта

16 марта 2018

Сегодня после капитального ремонта открылась детская поликлиника в г.Ачинске. Работы на объекте шли с ноября 2017 года. Были замены инженерные сети, вентиляция, вытяжки, поставлены новые окна, приобретена новая мебель и медицинская техника, сейчас завершается благоустройство территории. На эти цели направлено 15 млн. рублей из краевого бюджета.

Это долгожданное событие как для родителей маленьких пациентов, так и для ачинских медиков. Поликлиника обслуживает около 10 тысяч пациентов – детей и подростков. Здесь открыты 9 педиатрических участков, работают узкие специалисты, проводится забор анализов. Мощность в две смены – 350 человек в день. Кроме того, коллектив участвует в пилотном проекте «Бережливая поликлиника». Это организация работы, которая позволит сократить потерю времени при посещении больницы у пациента, разгрузит врача и сделает поликлинику более простой и понятной для посетителей. «Подобный подход к делу должен стать примером для воплощения в жизнь в других учреждениях, – отметил и.о.министра здравоохранения Вадим Янин, который посетил учреждение в день открытия. - Еще предстоит организационная доработка по систематизации информации, записи пациентов, но, в ближайшее время и это будет решено. В этой поликлинике есть современный оборудованный кабинет неотложной помощи, а тот, кто приходит за справкой или информацией, быстро получит ее в доврачебном кабинете. По-моему, поликлиника теперь оставляет очень положительное впечатление, и этим объектом ачинцам можно гордиться».

В целом на проведение капитальных ремонтов, продолжение строительства и реконструкцию объектов здравоохранение в 2018 году запланировано более 11 млрд. рублей из средств федерального и краевого бюджетов. Уже в этом году новоселье отметят медики в Богучанах и Минусинске, завершится строительство на ряде важных объектов. Кроме того, Красноярский край участвует в федеральном проекте по реконструкции и оснащению детских поликлиник. На эти цели в текущем году федерацией будет направлено около 200 млн. рублей. Работа по укреплению материально-технической базы краевых учреждений будет продолжена и на перспективу – уже в текущем году подготавливается проектно-сметная документация для будущих строек и реконструкций.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43