В Красноярске наградили Почетных доноров России

19 марта 2018

В Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова состоялось торжественное вручение нагрудных знаков «Почётный донор России».

13 человек пополнили в этот день ряды доноров, удостоенных высокого звания.

Открыл церемонию награждения председатель Общественной палаты демографического и социального развития Гражданской Ассамблеи Красноярского края Сергей Иванов. Он поблагодарил доноров за их бесценный вклад в сохранение самого ценного, что есть у человека – здоровья и жизни и пожелал дальнейшего активного участия в развитии донорского движения.

Главный специалист отдела мобилизационной работы и экстремальной медицины министерства здравоохранения Красноярского края Валентина Троян и заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови №1 Александр Полеес вручили почетным донорам нагрудные знаки и благодарственные письма.

В своем приветственном слове Александр Борисович отметил, что звание Почетного донора − это не только признание от государства, но и благодарность за спасенные жизни.

Руководитель Красноярского ресурсного центра по донорству Владимир Шастин вручил памятные сувениры самым молодым почетным донорам.

Одна из них – Злата Карвась. Несмотря на возраст, а ей всего 26 лет, на ее счету более 40 донаций и порядка 20 литров сданной крови. Первый раз сдала кровь в 2011 году в студенчестве. Потом кровь понадобилась для отца подруги. Теперь приходит в Центр крови регулярно.

"Увидела социальную рекламу по телевизору. Там ребёнок читал стих, он заканчивался словами: "Ну а кровь сдать в нашем веке могут только человеки". И я решила себя попробовать, это был вызов. Конечно, я не вижу, каким образом я помогаю, но у меня есть знакомые и друзья, у кого есть близкие люди, нуждающиеся в переливании крови или её компонентов. И я это ощущаю", - сказала почётный донор России.

Благодарственными письмами руководителя администрации Советского района были отмечены четыре жителя района, а почетные доноры – работники Красноярского машиностроительного завода, получили подарки от регионального отделения Союза машиностроителей России.

 

Подробная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».