В Красноярском крае продолжается Межрегиональный донорский марафон «Достучаться для сердец»

21 марта 2018

Акции донорского марафона уже прошли в Дивногорске, Сосновоборске, Сухобузимском и Емельяновском районах края.

Донорская акция в рамках марафона прошла на Красноярском машиностроительном заводе. Свой безвозмездный вклад в спасение человеческих жизней внес трудовой коллектив предприятия. Заводчан, желающих помочь ближнему и пополнить региональный банк крови, принимали врачи выездной бригады Красноярского краевого центра крови №1. Организационную и информационную поддержку мероприятию оказывал Красноярский ресурсный центр по донорству крови.

За два дня акции донорами стали 112 работников завода, сдавшие порядка 50 литров крови.

Для справки: Межрегиональный донорский марафон «Достучаться до сердец» проводится в регионах России в 2017–2018 гг. по инициативе Национального фонда развития здравоохранения (г. Москва) и Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации при поддержке Фонда президентских грантов. Региональным координатором марафона в Красноярском крае является Красноярский ресурсный центр по донорству крови.

Формат донорских марафонов, как показывает опыт регионов России, является эффективным инструментом для вовлечения значительного количества ответственных граждан в донорское движение, волонтерство и социальное добровольчество, для регулярного пополнения банка крови территории, пропаганде безвозмездного донорства крови и ее компонентов и здорового образа жизни.

 

Подробная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»