Студенты Красноярского института железнодорожного транспорта приняли участие в Межрегиональном донорском марафоне «Достучаться до сердец»

26 марта 2018

Для студентов института специалисты Красноярского краевого центра крови провели лекции «Что ты знаешь о донорстве?», во время которых студенты – волонтеры добровольческого движения КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого и организаторы донорского движения рассказывали, кто может стать донором и как подготовиться к процедуре донации. Затем ребята с интересом общались с Почетными донорами России.

В мероприятии, организованном Красноярским ресурсным центром по донорству совместно с краевой Службой крови при поддержке администрации вуза, приняли участие более 100 студентов - добровольцев.

Всего за два дня акции донорами стали 80 человек, медиками собрано более 36 литров донорской крови, которая в дальнейшем будет направлена в медицинские учреждения города для пациентов, которым необходимо переливание крови.

Для справки:

Межрегиональный донорский марафон «Достучаться до сердец» проводится по инициативе Национального фонда развития здравоохранения (г. Москва) и Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации при поддержке Фонда президентских грантов. Региональным координатором марафона в Красноярском крае является Красноярский ресурсный центр по донорству крови.

Формат донорских марафонов, как показывает опыт различных регионов России, является эффективным инструментом для вовлечения значительного количества ответственных граждан в донорское движение, волонтерство и социальное добровольчество, для регулярного пополнения банка крови территории, пропаганде безвозмездного донорства крови и ее компонентов и здорового образа жизни.

 

Подробная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»