Развитие негосударственных и некоммерческих организаций, для инноваций в социальной сфере было предложено на заседании круглого стола, прошедшего на Красноярском экономическом форуме

13 апреля 2018

В рамках Красноярского экономического форума – 2018 состоялось заседание круглого стола «Негосударственные и некоммерческие организации как участники инноваций в социальной сфере» под председательством Шадрина А., директора Департамента стратегического развития и инноваций министерства экономического развития Российской Федерации.

На заседании были рассмотрены вопросы о роли некоммерческих организаций в оказании услуг в социальной сфере, о взаимодействии государственных и негосударственных организаций, модели совместной работы (создание ресурсных центров оказания простых услуг, введение представителей НКО в общественные советы, введение социальных уполномоченных), а также эффективность использования ресурсов (проектный подход в решении проблем), кроме того привлечение инвестиций и поиск баланса интересов.

Участники круглого стола отметили сложности в организации работы некоммерческих организаций и во взаимодействии с ними органов власти в части: отсутствия нормативного регулирования и механизмов распределения бюджетных средств для НКО, отсутствия порядка стандартизации и сертификации социальных услуг, планирование совместной с государственными учреждениями деятельности.

Ряд представителей субъектов Российской Федерации (Ханты-Мансийский автономный округ, Новосибирская область, Хабаровский край) представили инновации НКО в социальной сфере (заключение концессионных соглашений, сертификация услуг, приравнивание в правовом регулировании НКО к предприятиям малого и среднего бизнеса).

Предложено активизировать работу с негосударственными и некоммерческими организациями в социальной сфере.

В заседании круглого стола приняла участие главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики» О.Ю. Кутумова

Пресс служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики