В Красноярской межрайонной клинической больнице №4 состоялся мастер-класс для акушеров-гинекологов

16 мая 2018

В Красноярской межрайонной клинической больнице №4 прошел мастер-класс «Лапароскопическая хирургия в лечении распространенных форм эндометриоза», направленный на повышение уровня профессиональной подготовки врачей акушеров-гинекологов.

Участниками мастер-класса стали врачи из медицинских учреждений города Красноярска и Красноярского края. 

Перед собравшимися с докладом выступили доктор медицинский наук, доцент, заведующая кафедры оперативной гинекологии КрасГМУ им. Войно-Ясенецкого Татьяна Макаренко. Она рассказала о проблемах сохранения овариального резерва у больных с эндометриозом и путях решения этих вопросов. Доктор медицинский наук, доцент Марина Базина, отметила роль вспомогательных репродуктивных технологиях у женщин со сниженным овариальным резервом при эндометриозе.
В числе приглашенных гостей был и эксперт, доктор медицинский наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и неонтологии, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктологии, руководитель клиники акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. Павлова Минздрава России Виталий Беженарь.


Он прочел лекцию на тему «Инновации в лечении распространенных форм наружного генитального эндометриоза», а затем провел и сам мастер-класс. 

Операция транслировалась на экран в зале, где врачи учреждения могли наблюдать за ее ходом. Процесс сопровождался комментариями профессора. Все присутствующие могли задать экспертам свои вопросы.

 

Дополнительная информация в пресс-службе КМКБ №4,  Лилия Хальзова, 89659024185