Работники Красноярской железной дороги присоединились к Межрегиональному донорскому марафону «Достучаться для сердец»

28 мая 2018

В Красноярском крае продолжается Межрегиональный донорский марафон «Достучаться для сердец».

В марте участие в донорском марафоне уже приняли жители Дивногорска, Сосновоборска, Сухобузимского и Емельяновского районов края, в Красноярске эстафету поддержал трудовой коллектив машиностроительного завода.

23-24 мая к марафону присоединились работники Красноярской железной дороги и горожане, желающие  помочь ближнему и пополнить региональный банк крови. В этот день мобильный комплекс Красноярского краевого центра крови №1 разместился в центре города, на площади Революции. Участники акции заполняли анкеты, проходили предварительный осмотр и получали допуск к донации.  

Поблагодарить доноров и вручить памятные сувениры пришли партнеры Службы крови - представители Красноярского ресурсного центра по донорству и Красноярского отделения Союза машиностроителей России.

Красноярские железнодорожники регулярно принимают участие в Днях донора. Их ряды постоянно растут. Многие работники являются Почетными донорами. Совсем скоро нагрудные знаки «Почетный донор России» получат еще трое железнодорожников – Олег Коршунов, Дмитрий Концевой и Алексей Федорцов.

Такая донорская активность на Красноярской железной дороге стала возможной благодаря проекту по развитию корпоративного донорского движения «Я - донор!», реализуемого с 2011 года по инициативе Молодежного управленческого совета.  

Александр Бойко, донор: «Моя супруга стояла у истоков проекта. Я тоже заинтересовался и теперь стараюсь регулярно сдавать кровь.  Хотя мой донорский стаж еще небольшой, но я чувствую потребность помочь человеку, попавшему в беду. Ведь в этом нет ничего сложного, надо только найти немного времени и правильно подготовиться к донации, чтобы твоя кровь кому-то помогла». 

Всего за два дня донорского марафона свой безвозмездный вклад в спасение человеческих жизней внесли 118 человек, сдавшие 53 литра донорской крови

Межрегиональный донорский марафон «Достучаться до сердец» проводится в различных регионах России в 2017–2018 гг. по инициативе Национального фонда развития здравоохранения (г. Москва) и Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации при поддержке Фонда президентских грантов. Региональным координатором марафона в Красноярском крае является Красноярский ресурсный центр по донорству крови.

Формат донорских марафонов, как показывает опыт различных регионов России, является эффективным инструментом для вовлечения значительного количества ответственных граждан в донорское движение, волонтерство и социальное добровольчество, для регулярного пополнения банка крови территории, пропаганде безвозмездного донорства крови и ее компонентов и здорового образа жизни.

Дополнительная информация Пакулева Светлана Ивановна, т.(391)2-200-602, +79504048381, +79631891314