В Боготольской районной больнице после ремонта открылось родильное отделение

6 июня 2018

В Боготольской межрайонной больнице состоялось открытие после капитального ремонта родильного отделения. Ремонт произведён за счёт средств краевого бюджета, также на эти  же средства приобретена мебель для отделения. Сумма финансирования оставила составила 14 млн. рублей. Ремонтные работы начались в ноябре 2017 года.

Отделение открылось по новому адресу, теперь намного удобнее и оказывать,  и получать медицинскую помощь. В нем есть как послеродовая, так и патологическая койки, палата  «мать и дитя», палата патологии беременности, процедурная, предродовая и т.п. На открытии присутствовали коллектив больницы, представители администрации района, министерства здравоохранения, жители города.

В этот же день на базе районной больницы состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы оказания акушерско-гинекологический помощи населению западной группы районов.  С методологическим докладом выступила консультант министерства здравоохранения Красноярского края Наталья Хоменко. В обсуждении вопросов приняли участие представители Фонда ОМС, страховых кампаний, главные врачи лечебных учреждений западной группы районов, в том числе, и руководитель Ачинского перинатального центра Александр Третьяков.

Боготольская межрайонная больница обслуживает порядка 30,5 тыс. населения района.  Ежегодно в территории рождается около 300 малышей. В районном родильном отделении родоразрешаются только роженицы низкой группы риска или с удовлетворительным течением беременности. Напомним, что в Красноярском крае внедрена система перинатального мониторинга беременных женщин по всему краю. И будущие мамы, которые попадают в зону риска, госпитализируются на роды в специализированные учреждения более высокого уровня в Красноярске или Ачинске.

Общебольничная сеть в Боготольском районе представлена головным учреждением, 2 участковыми больницами, 2 врачебными амбулаториями и 16 ФАПами. До конца года планируется открытие еще одного модульного фельдшерско-акушерского пункта в с.Медяково.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43