В Красноярске отметили Всемирный день донора

14 июня 2018

Каждый год 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови. Это событие служит поводом для привлечения внимания общественности к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови и ее компонентах, и выражения благодарности донорам крови за то, что они, сдавая кровь, помогают спасать жизни людей.

В Красноярске в Государственной научной библиотеке Красноярского края в этот день состоялось торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России».

Открыл Церемонию награждения заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей  Подкорытов. Он выразил чувство глубокого уважения донорам и пожелал им продолжать совершать добрые дела. «Сегодня 34 красноярцам вручают нагрудные знаки «Почетный донор России», а всего в Красноярском крае более 100 человек получат свои награды. Это люди различных профессий, но все они относятся к той категории людей, которым присущи такие черты характера, как сознательность, чувство долга, помощь другим людям» - отметил Алексей Викторович.

За большой вклад в развитие гражданского общества он наградил Благодарственным письмом Губернатора Красноярского края главу донорской династии Юрия Елесина. По итогам конкурса «Лучший донор России – 2018» Юрий Викторович стал национальным лидером в номинации «Максимальное количество донаций тромбоцитов».

Поздравить почетного донора и выразить признательность за его вклад в спасение жизни людей и милосердие пришли партнеры Службы крови - представители Красноярского отделения Восточно - Сибирского банка Сбербанка России.

Среди почетных гостей мероприятия были представители Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Общественной палаты демографического и социального развития Гражданской Ассамблеи Красноярского края, Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России и Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Благодарственные письма Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края вручили самым молодым почетным донорам - Елесиной Лолите и Федорцову Алексею. Несмотря на возраст, в их донорской биографии уже порядка 50 донаций крови и ее компонентов. Лолита получила почетное звание в возрасте 25 лет.   

В финальной части праздничной церемонии заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови №1 Александр Полеес и начальник отдела мобилизационной работы и экстремальной медицины министерства здравоохранения Красноярского края Олег Никонов вручили красноярцам нагрудные знаки «Почетный донор России» и благодарственные письма за активное участие в развитии и пропаганде донорского движения, укреплении здоровья населения Красноярского края.

В своем выступлении Александр Борисович еще раз поздравил доноров со знаменательным событием: «Всемирный день донора отмечают с 2010 года. Так совпало, что в этот раз церемония награждения проходит в канун Дня медицинского работника. Это символично. Доноры и работники Службы крови, вместе  мы  – одна большая семья и друг без друга не можем».

 

Дополнительная информация: 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»