В БСМП открылся новый хирургический корпус

18 июня 2018

В Красноярской больнице скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича открылся новый хирургический корпус. Строительство объекта проводилось в рамках подготовки Красноярска к XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет в нашем городе в марте 2019 года. Прием первых пациентов в новых стенах медики проведут уже завтра, а сегодня готовность корпуса к приему первых пациентов оценил временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс.

Новое 4-этажное здание общей площадью почти 15 тыс. кв. м было построено за два года. Большая часть средств на возведение объекта, а это почти 1,5 млрд. рублей, были выделены из федерального бюджета, еще 700 млн рублей – средства региона.

После осмотра нового отделения глава края отметил, что больница скорой медицинской помощи получила суперсовременный корпус, оснащение которого соответствует самым высоким международным стандартам. В отдельно стоящем здании оборудованы 15 операционных, три из них для экстренных операций. Помимо этого, в здании также разместили реанимационный блок на 24 койки и палаты для пробуждения больных после хирургических вмешательств. Прежний операционный блок, расположенный в основном здании БСМП, медики в дальнейшем планируют использовать как лабораторию для анализов.

Ежегодно в БСМП проходят лечение более 60 тысяч человек, здесь проводят 13 тысяч операций. Ввод в работу нового корпуса позволит увеличить эту цифру до 15 тысяч. Чтобы обеспечить их проведение, принято решение расширить штат врачей и младшего медицинского персонала. Штатное расписание будет сформировано по итогам нескольких месяцев работы нового корпуса.

"За последние пять лет в сферу здравоохранения Красноярского края вложены большие средства, и мы уже видим серьезные результаты этой работы. Сейчас полным ходом идёт строительство на краевой больнице – еще одном объекте, который мы возводим в  рамках подготовки к Универсиаде. Думаю, что в такие моменты мы все видим, что Студенческие игры меняют наш город, помогая развивать самые разные направления нашей жизни", - сказал Александр Усс.

Добавим, что во время проведения Зимних студенческих игр в корпусе будут оказывать экстренную хирургическую помощь спортсменам и гостям Универсиады. После Универсиады больница будет оказывать полный спектр услуг жителям края.

Фото на главной Вадим Кофман

По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края