Министр здравоохранения Красноярского края высоко оценил возможности центра ядерной медицины ФСНКЦ ФМБА России

28 июня 2018

Министр здравоохранения Красноярского края Виталий Денисов посетил центр ядерной медицины Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России, где ознакомился с основными технологиями по лечению и диагностике онкологических заболеваний.

Генеральный директор ФСНКЦ ФМБА России Борис Баранкин продемонстрировал министру здравоохранения региона фильм об основных направлениях работы лечебного учреждения. Он отметил, что центр обслуживает работников предприятий с особо опасными условиями труда, осуществляет медицинское обеспечение спортсменов сборных команд РФ и их ближайшего резерва, реализует масштабную программу по развитию массового донорства крови и ее компонентов, развивает ядерную и персонифицированную медицину, научную деятельность, высокотехнологичную медпомощь, направление органного донорства и трансплантации.

Директор центра ядерной медицины ФСНКЦ ФМБА России Наталья Чанчикова показала Виталию Денисову корпуса учреждения: отделение радионуклидной терапии (ОРНТ) и центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр). Она рассказала министру, что в ОРНТ проводится лечение рака щитовидной железы, тиреотоксикоза, паллиативная терапия множественных метастазов в кости, брахитерапия. В ПЭТ-центре осуществляется высокотехнологичная диагностика онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний.

Если ранее пациентам из региона, имеющим рак щитовидной железы, приходилось ездить в Калужскую область, то теперь радиойодтерапию они могут пройти в Красноярске. Этот метод хорошо себя зарекомендовал — эффективность лечения достигает 90 процентов.

«Центр ядерной медицины принимает пациентов не только из Красноярского края, но и из других регионов страны. К нам приезжают из 1130 населенных пунктов. Запись на услуги расписана на много месяцев вперед, мы даже берем пациентов сверх нормы», - отметила Наталья Чанчикова.

Затем начальник циклотронно-радиохимического комплекса ЦЯМ ФСНКЦ ФМБА России Николай Токарев презентовал министру здравоохранения Красноярского края проект строительства центра адронной терапии в Красноярске. Реализация проекта позволит завершить формирование кластера объектов ядерной медицины на одной площадке с краевым онкологическим диспансером. В результате регион получит единственный за Уралом полноценный медицинский комплекс для лечения онкологических заболеваний на самом современном уровне.

«Частный инвестор для строительства центра адронной терапии уже есть, создана рабочая группа под руководством ФМБА России, в состав которой входят представители правительства региона. Метод адронной терапии позволяет сохранить здоровые ткани и добиться максимальной гибели опухолевых клеток. Мы планируем построить объект за 5 лет», - пояснил генеральный директор ФСНКЦ ФМБА России Борис Баранкин.

В завершение визита Виталий Степанович поблагодарил персонал и отметил, что его впечатлили подготовка и  квалификация кадрового состава центра. «Технологии ядерной медицины являются значимыми для здравоохранения региона», - сказал министр.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА, тел.8908-014-26-13, Наталья Погребная