Прививки детям перед школой

21 августа 2018

Начало учебы в школе для ребенка – совершенно новый этап в его жизни, который  несет в себе не только психологическую и физическую нагрузку, она может сказываться и на здоровье ребенка, еще не адаптировавшегося к новым условиям. Кроме того, в школе, как в месте скопления большого количества детей, имеется риск заражения различными инфекциями.

Поэтому здесь становятся особенно опасны инфекции с высокой заразностью, такие как грипп, корь, краснуха, паротит (свинка), ветряная оспа. Предотвратить возникновение очага и распространения  инфекции поможет правильная вакцинация.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н Национальный календарь профилактических прививок РФ и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям), к возрасту 6-7 лет ребенок должен получить следующую плановую вакцинацию:

·        четыре прививки против коклюша, дифтерии, столбняка;

·        пять прививок против полиомиелита;

·        одну прививку против кори, краснухи, эпидемического паротита и туберкулеза;

·        три прививки против гепатита В и пневмококковой инфекции;

·        с возраста 6 месяцев ребенка рекомендуется ежегодно прививать против гриппа.

В возрасте 6-7 лет, перед поступлением в новый коллектив (школу), проводится ряд повторных прививок (ревакцинаций) согласно Национальному календарю:

·      против туберкулеза, кори, краснухи и эпидемического паротита;

·      против дифтерии и столбняка.

Чтобы дополнительно обезопасить ребенка, можно обсудить с врачом вакцинацию против других инфекций, таких, например, как ветряная оспа, грипп, гепатит А.

Кроме этого, в соответствии с Национальным календарем прививок, в регионах, эндемичных по вирусному клещевому энцефалиту, до наступления весны детей прививают против клещевого энцефалита.

Против ветряной оспы

Ветряная оспа высоко заразна, может протекать тяжело, вспышка инфекции в школе обычно подразумевает карантин. Для школьников это означает пропуск занятий, ограничение участия в общешкольных и городских мероприятиях.

Против гриппа

Эта прививка проводится ежегодно осенью. Грипп может протекать тяжело и иметь осложнения в виде пневмонии.

Гепатит А (инфекционная желтуха, болезнь «грязных рук»)

В школе дети зачастую впервые начинают самостоятельно пользоваться столовой и общественными туалетами, что повышает риск развития кишечных инфекций, к которым относится гепатит А.

Проверьте, перед школой, все ли прививки были сделаны будущему первоклашке? Если нет -  обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Заведующая эпидотделом КГБУЗ " ККЦОМД № 2", врач — эпидемиолог М.В. Яровая