Красноярская делегация приняла участие в работе федерального селектора по развитию первичной медико-санитарной помощи

7 сентября 2018

Специалисты Министерства здравоохранения и межрайонной поликлиники №5 находятся с рабочим визитом в городе Новосибирск, где обмениваются опытом  по внедрению принципов бережливого производства в поликлиниках. Также целью визита является изучение центра организации первичной медико-санитарной помощи в Новосибирской области.

Красноярская делегация приняла участие в работе федерального селектора, на котором обсуждали вопросы реализации приоритетных проектов по развитию первичной медико-санитарной помощи. Данный проект разработан в соответствии с майским указом Президента. Важным аспектом является повышение доступности медицинской помощи.  Это подразумевает строительство и ремонт ФАПов, приобретение мобильных диагностических  комплексов, использование санитарной авиации, увеличение охвата профилактических осмотров всего населения, а также внедрение новой модели организации работы в поликлиники.

На территории Новосибирской области в проекте участвует 21 медицинская организация. Представители Красноярского здравоохранения посетили городскую поликлинику №16. В данном лечебном учреждении внедрены принципы бережливого производства, а также эффективно внедряется система первичной медико-санитарной помощи. Также красноярцы посетили поликлинику №7 и детскую поликлинику №2. Планируется, что к 2024 году, в рамках проекта, новая модель будет реализована в 41 медицинской организации Красноярского края.

 Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43