В Каратузской больнице состоялась фельдшерская конференция

10 сентября 2018

В КГБУЗ «Каратузская РБ» прошла внеочередная  фельдшерская конференция, посвященная актуальным для территории вопросам.

Одна из тем, которую обсуждали на встрече - возврат льготополучателей к набору социальных услуг, а именно, возвращение права получать лекарства совершенно бесплатно. С теми, кто сомневается, проводят разъяснительную работу и напоминают о возможных рисках. Анализ групп, которые длительное время предпочитали монетизировать льготу, подтвердил, что среди этой категории пациентов увеличились такие показатели, как вызовы скорой помощи, участились случаи госпитализации и осложнения заболеваний, вплоть до летальных исходов. Всего в территории около 700 человек предпочли получать лекарственную помощь в натуральном виде.

Подать заявление на возврат набора социальных услуг необходимо до 1 октября.

Ещё одна тема - решение задач по Указам Президента РФ, а именно, снижение показателей смертности трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения, новообразований, снижение младенческой смертности. Разработаны планы по снижению смертности для каждого участкового врача, фельдшера ФАПа, врачебной амбулатории. Как подчеркнула главный врач Каратузской РБ Татьяна Пинчук, «каждый фельдшер должен понимать, какие мероприятия позволят в перспективе увеличить продолжительность жизни прикрепленного населения».

Также рассматривался вопрос о работе по проведению подготовки к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ и гриппа, проведение вакцинации против гриппа. На территорию поступила первая партия вакцины. В первую очередь будут привиты организованные дети дошкольники, школьники, учащиеся ПУ. Из взрослого контингента первоочередной вакцинации подлежат сотрудники образовательных учреждений, медицинские работники, сотрудники коммунальной сферы и транспорта, а также лица старше 60 лет, имеющие хронические заболевания.

По информации Каратузской РБ.