Об иммунизации против гриппа в сезон 2018-2019 гг.

10 сентября 2018

Основными мероприятиями в предэпидемический период гриппа является организация массовой иммунопрофилактики.

Отсутствие эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезон 2017-2018 года, отсутствие тяжелых случаев заболевания у привитых и летальных исходов от гриппа свидетельствует о высоком охвате населения профилактическими прививками против гриппа в предэпидемический период.

План вакцинации против гриппа на 2018 год для краевых учреждений здравоохранения согласован и утвержден в количестве 1 млн. 136 тыс. 855 человека, из них за счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря прививок - 1 млн. 100 тыс. человек и за счет внебюджетных средств 36 тыс. 855 человек, что позволит достичь 42,7% охвата населения края профилактическими прививками от гриппа.

Поставка вакцины в рамках Национального календаря будет осуществляться  в 2 этапа. Первая партия вакцины для детей и для взрослых уже поступила в Красноярск и территории. Так на минувшей неделе вакцина для детей была направлена в Игарку, Туруханск , Идру, Краснотуранск, Кодинск, Каратузский район. Северные территории получат вакцину в течение текущей недели. Следует отметить, что вакцина для г. Дудинки и г. Норильска распределена из первого транша в полном объеме.

Контингенты подлежащих иммунизации за счет Национального календаря прививок: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

      Министерством здравоохранения Красноярского края и Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю с участием главных внештатных специалистов по инфекционным заболеваниям детского и взрослого населения с медицинскими работниками края в режиме видеоконференцсвязи проведен семинар по вопросам профилактики, оказания медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ, включая вопросы повышения настороженности при развитии угрожающих состояний, симптомов интоксикации. Особое внимание уделено необходимости вакцинации против гриппа лиц из групп риска. В первую очередь детей, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением).

Завершение иммунизации детского населения запланировано в срок
до 1 ноября (т.е. до времени начала каникулярного периода), взрослого населения - до 15 ноября.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43