Вниманию СМИ! 18 сентября состоится брифинг!

17 сентября 2018

18 сентября в 11.00 в конференц-зале Краевого Союза журналистов Красноярского края состоится брифинг «Льготные лекарства, как мера социальной поддержки жителей края».

В брифинге примут участие:

- Дмитрий Попов, заместитель министра здравоохранения красноярского края

- Елена Лапко, начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного Фонда РФ по Красноярскому краю;

- Татьяна Бикулова, начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Красноярского края;

- Алена Попова, генеральный директор ОАО «Губернские аптеки»

Приглашаются СМИ

Начало мероприятия: 18 сентября, 11.00

Адрес: пр.Мира, 3

Контакт: Зоя Масленникова, 8-913-522-6367

Справочно.

До 1 октября 2018 года федеральным льготополучателям, которые в текущем году заменили социальную льготу в по лекарственному обеспечению на денежную выплату, можно вернуть себе право на бесплатную лекарственную помощь.

Льготное лекарственное обеспечение является одним из приоритетных направлений в системе здравоохранения. Система сформирована с учетом финансовых обязательств федеральногои краевого бюджетов. В 2018 году сохранены все государственные гарантии по льготному лекарственному обеспечению. На эти цели направлено более 3 млрд.  рублей ( 2017 – 2,92 млрд руб.;  2016 – 2,71 млрд руб). Лекарственную помощь на льготных условиях в первом полугодии  2018 года уже получили порядка 286 тыс. человек.

В случае выбора денежного эквивалента, сумма на получение лекарств составляет 828 рублей в месяц. Тогда как стоимость необходимого лечения размером соцпакета не ограничивается, и определяется на основе реальной потребности в соответствии с назначением врача. Как показывает статистика, более половины рецептов федеральных льготополучателей приходится на дорогостоящие лекарственные препараты, средняя цена которых варьируется от 4 до 90 тыс. и более рублей. Анализ групп, которые длительное время предпочитали монетизировать льготу, подтвердил, что среди этой категории пациентов увеличились такие показатели как вызовы скорой помощи, участились случаи госпитализации и осложнения заболеваний. Поэтому важно заблаговременно обеспечить себе возможность необходимой терапии.

Добавим, что перечень льготных препаратов ежегодно обновляется. В 2018 году в него входит 706 позиций. В перечень включены препараты как недорогие, для лечения хронических заболеваний (артериальная гитпертония, стенокардия), так и дорогостоящие препараты для лечения онкологических , гематологических заболеваний, это препараты современного поколения с доказанной эффективностью.

Вернуть льготу можно подав до 1 октября 2018 соответствующее заявление в территориальный отдел Пенсионного фонда. Также можно воспользоваться порталом Государственных услуг.

Отметим, что в настоящий момент решение о возврате льготы уже приняли более 2 тысяч жителей края.

Получать льготные лекарства гражданин сможет с января 2019 года.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края п тел.222-03-43