В Красноярском крае продолжается акция «#ДоброВСело»

15 октября 2018

Всероссийская акция «#ДоброВСело» проводится в рамках Года волонтера, с 15 сентября по 1 ноября, Минздравом РФ совместно с Правительством и  Всероссийским движением волонтеры-медики.

В рамках акции передвижной центр здоровья Минусинской межрайонной больницы 2 субботы подряд вёл прием сельских жителей.

6 октября специалисты центра работали в деревне Весёлые Ключи Шушенского района с населением 138 человек, из которых  45 – дети. На приём пришли 36 человек. Все желающие смогли после приёма пройти обследование на передвижной флюороустановке.

13 октября бригада медиков вела приём взрослого населения в деревне Ширыштык Каратузского района, основное занятие жителей которой – лесозаготовки. В этом населённом пункте на встречу с минусинскими специалистами пришли 32 человека. Центры здоровья и медицинской профилактики провели  обследование  жителей, анкетирование на выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний , осмотрены терапевтом, получили  консультацию по ведению здорового образа жизни и профилактике основных заболеваний. Заведующая центром Раке А.Г. прочитала лекцию о профилактике сердечно- сосудистых заболеваний . Специалисты центра  ответили на все вопросы пациентов и дали советы по дальнейшему лечению.В это время волонтеры- медики занимались с детьми . В игровой форме они рассказали, что нужно и что не нужно делать, чтобы сохранить  здоровье. Раздали памятки для родителей.

Основная задача поездок медицинских работников центра здоровья в отдалённые населённые пункты -  установление основных факторов риска развития у населения неинфекционных заболеваний в ближайшие годы. Среди выполняемых  обследований -  биоимпедансметрия с определением индекса массы тела, определение суммарного сердечнососудистого риска, спирометрия, пульсоксиметрия, определяли содержание в крови углекислого газа, холестерина, глюкозы и др.

Были проведены две школы здоровья. Бригада из двух врачей и двух медицинских сестёр центра обе субботы работала вместе с учащимися-волонтёрами Минусинского медицинского техникума.

Обследования населения свидетельствуют о том, что основными факторами риска как в селе, так и в городе являются гипертония, ожирение и курение.

Минусинские медики благодарны своим сельским коллегам за хороший приём и помощь в работе. В планах бригады передвижного центра здоровья и передвижного флюорографа – визиты в отдалённые сёла Курагинского и Краснотуранского районов.

На сегодняшний день обследование прошли уже около 1000 человек. Напомним, акция продлится до 1 ноября. Ближайшие даты выездов планируются 20 и 27 октября. График выездов вы можете посмотреть на сайте kraszdrav.ru в разделе документы http://www.kraszdrav.ru/documents.