Наши пульмонологи и аллергологи были и остаются лучшими в стране

24 октября 2018

На XХVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания с международным участием врачи краевой клинической больницы собрали награды и аплодисменты.

Ежегодный научный форум врачей, занимающихся различными вопросами респираторной медицины, инициирован академиком РАМН Александром.Чучалиным и прошел в столице с 16 по 10 октября.

В этом году зарегистрировано более 3500 делегатов, среди них представители субъектов РФ, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, Европейского респираторного общества (ERS).

Краевую клиническую больницу представляла рабочая группа во главе с д.м.н. профессором, заведующей легочно-аллергологическим центром, главным внештатным пульмонологом СФО, заведующим кафедрой внутренних болезней №2 с курсом ПО, Ириной Демко. Сотрудники ККБ представили уникальный опыт ведения диагностически неясных больных с патологией органов дыхания. Участники конгресса еще долго не отпускали докладчиков после завершения симпозиума, задавая вопросы, связанные с тактикой ведения данных пациентов, тонкостями дифференциальной диагностики и подбором терапии.  Полный зал собрал доклад профессора Демко, связанный с вакцинопрофилактикой,инфекции, вызываемой Streptococcuspneumoniae, и тактикой ведения тяжелых вирусно-бактериальных пневмоний.

Особым знаком внимания была отмечена первая заведующая первым легочным центром СССР Елена Андреевна Пучко.

В рамках конгресса прошел конкурс молодых ученых, в устной сессии которого I место присуждено к.м.н., доценту, пульмонологу лечебно-диагностического отделения Ирине Соловьевой с докладом «Толщина эпикардиального жира, как маркер различных фенотипов ожирения у больных бронхиальной астмой молодого возраста». II место в устной сессии разделили к.м.н., доцент,пульмонолог Наталья Гордеева за доклад «Тяжелая внебольничная пневмония: факторы риска фатального исхода и предоперационный терапевт поликлиники Марина Савич с докладом «Взаимосвязь параметров артериальной ригидности, эндотелиальной дисфункции у пациентов с ИБС и бронхиальной астмой».

Лауреатом постерной сессии стала медсестра отделения пульмонологии, ординатор кафедры внутренних болезней №2 с курсом ПО Елена Минеева, заняв второе место, с докладом «Особенности клеточного состава индуцированной мокроты, содержания оксида азота в выдыхаемом воздухе и параметров системного воспаления при сочетании БА и ХОБЛ».