Нейрохирурги Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России освоили методику лечения пациентов с лицевыми болями с применением тока

25 октября 2018

23-24 октября в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России состоялся мастер-класс по лечению невралгии тройничного нерва, в ходе которого специалист из Новосибирска обучил нейрохирургов лечебного учреждения методике радиочастотной абляции – современному способу избавления пациентов от острых лицевых болей с использованием тока высокой частоты.

Мастер-класс прошел на базе центра лечения боли ФСНКЦ ФМБА России, специалисты которого занимаются лечением различных болевых синдромов. За помощью в центр также обращаются пациенты с невралгией тройничного нерва. Это заболевание проявляется кратковременными приступами острых, порой нестерпимых болей в лице. Чаще всего невралгией тройничного нерва страдают пациенты старше 40 лет, причем преимущественно женщины. Заболевание в хронической стадии значительно снижает качество жизни пациента.

«Медикаментозная терапия зачастую не дает нужного результата, а открытые операции рекомендованы не всем пациентам. Поэтому мы решили внедрить такую малоинвазивную современную методику, как радиочастотная абляция. Проводить ее должен именно нейрохирург, так как манипуляция связана с головным мозгом и лицевыми нервами», - отметил заместитель главного врача по хирургии ФСНКЦ ФМБА России Андрей Дрянных.

В рамках мастер-класса врач-нейрохирург центра новых медицинских технологий г. Новосибирска, к.м.н. Евстафий Мелиди в течение двух дней обучал специалистов ФСНКЦ ФМБА России методике проведения радиочастотной абляции (РЧА).

В ходе показательных операций врач пункционным способом под контролем рентгена подводил к нервному узлу в голове пациента изолированную иглу, через которую подавался ток высокой частоты. На первом этапе радиочастотной абляции игла нагревалась до 42 градусов, на втором - до 70. В результате манипуляции пациент чувствовал обезболивающий эффект уже во время процедуры.

«У меня опыт работы в данной области более 20 лет. Во время процедуры мы постоянно общаемся с пациентом, потому что только он может нам точно сказать, где у него болит. Наша задача – найти нужную точку, попасть точно в цель. При подаче тока человек чувствует «мурашки», мы меняем проводимость нерва, в результате чего он теряет свою чувствительность. Эффективность такого способа лечения – 98%», - рассказал Евстафий Мелиди.

Лечение методом РЧА проводится амбулаторно, под местной анестезией. Сама процедура длится 30 минут, последующее наблюдение в стационаре – 2 часа, после чего пациент может идти домой.

«В центре лечения боли есть все условия для лечения пациентов с болевыми синдромами: и оборудование, и кадры. Радиочастотная абляция широко применяется за рубежом, и мы в своей работе придерживаемся мировых стандартов. В Красноярском крае лечение невралгии тройничного нерва методом РЧА проводят только в нашем центре», - подвел итог мастер-класса директор центра лечения боли, к.м.н. Владимир Хиновкер.

Наталья Погребная т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)