Как правильно провести Всемирный день борьбы с инсультом: 28 октября красноярцев приглашают на бесплатное тестирование и консультацию невролога

25 октября 2018

28 октября 2018 года, в воскресенье, в Красноярском Доме кино (пр. Мира, 88) состоится мероприятие, посвященное Дню борьбы с инсультом, который отмечается во всем мире 29 октября.

Как рассказала нам Наталья Валерьевна Хало, главный внештатный специалист краевого минздрава по лечению больных с цереброваскулярными болезнями и заведующая неврологическим отделением КМКБ №20 имени И. С. Берзона, с 10 до 16 часов в Доме кино будут работать несколько консультативных площадок, на которых все желающие смогут пройти тестирование на факторы риска инсульта, получить индивидуальные рекомендации квалифицированных специалистов (кардиолога, невролога, психолога), услышать достоверную информацию о симптомах инсульта и профилактике заболеваний системы кровообращения, задать врачам интересующие вопросы.

В мероприятии примут участие ведущие специалисты четырех территориальных сосудистых центров, которые работают на базе крупнейших медицинских учреждений края: Краевой клинической больницы, Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона, Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н. С. Карповича, Дорожной клинической больницы.

Напомним, инсульт (острое нарушение кровоснабжения головного мозга) — одна из важнейших причин смертности и глубокой инвалидизации. Современная медицинская практика показывает, что в группу риска попадают не только граждане пожилого возраста, но и молодежь. Важно вовремя оценить факторы риска для своего здоровья и принять меры, чтобы сохранить продолжительность и качество жизни.

Пресс-служба КГБУЗ «КМКБ 20 имени ИСБерзона»т. 264-00-71,  press@krasgkb20.ru