29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября 2018

В 2004 году Всемирная организация здравоохранения назвала инсульт глобальной эпидемией, а в 2006-м была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая объявила 29 октября Всемирным днём борьбы с инсультом.

Целью Дня борьбы с инсультом, организованного ведущими красноярскими клиниками, стала информатизация населения о симптомах инсульта и выявление посетителей с высоким риском развития инсульта в ближайшие 10 лет.

Активное участие в мероприятии приняли врачи БСМП, Красноярской межрайонной клинической больницы № 20, студенты медицинских колледжей и медицинского университета. Основные акции стартовали с 28 октября.

В  Доме кино было выделено три зоны: красная, жёлтая и зеленая. В красной зоне студенты КрасГМУ измеряли артериальное давление, с помощью глюкометра определяли уровень глюкозы в крови, рассчитывали индекс массы тела, выслушивали сосудистый шум над сонной артерией.

В жёлтой зоне ординаторы КрасГМУ с помощью специальной шкалы, в том числе, используя данные, полученные в «красной зоне», определяли риск инсульта, рассказывали чем проявляется инсульт и как важно в кратчайшие сроки попасть в стационар для лечения.

Те посетители, у кого в жёлтой зоне был выявлен высокий риск инсульта, направлялись на второй этаж в зеленую зону, где врачи неврологи и кардиологии ККБ, ГБ20 и БСМП давали консультации по профилактике инсульта, тут же пациентам забиралась кровь на холестерин. После консультации специалиста пациентов с высоким риском инсульта направляли на дальнейшую курацию в кабинет профилактики инсульта Краевой больницы.

Цель мероприятия помочь обратившимся узнать есть ли риск развития сосудистой патологии, что должно насторожить и что делать при подозрении на инсульт, а также, как помочь другому человеку. Пришедшие смогли получить консультацию о мерах профилактики сосудистых катастроф, а также индивидуальные консультации специалистов ведущих красноярских клиник. Пять врачей БСМП проконсультировали около 70 человек. Специалисты отмечают, что ежегодная акция уже получила у горожан интерес среди населения.

Мероприятие посетило боле 300 человек (это те, кто прошел через все три зоны). 214 посетителям был определен уровень глюкозы в крови, 84 – взят анализ на холестерин.

Посетители с большой благодарностью восприняли данное мероприятие и пожелали проводить его регулярно.

Сегодня мероприятия в рамках всемирного дня борьбы с инсультом продолжились. Так в в зале акробатического манежа «Спутник» прошла тематическая лекция от специалистов крайздрава, а также профилактическая зарядка с представителями разных возрастных групп (многодетные семьи, ветераны), которую провела директор Спортшколы олимпийского резерва «Спутник» Елена Курамшина.

В этот день активисты, медики и волонтеры проводят различные мероприятия, чтобы в очередной раз обратить внимание общества на такую проблему, как инсульт.

По информации лечебных учреждений.