Национальное общество пренатальной медицины признало Краевой медико-генетический центр в числе лучших учреждений России

6 ноября 2018

В Москве завершил работу III съезд Ассоциации специалистов медицины плода "Национальное общество пренатальной медицины" (АСМП) с Научно-практической конференцией "Состояние и современные возможности пренатальной диагностики".

Открывала и закрывала съезд Председатель АСМП, заслуженный врач Российской Федерации Жученко Людмила Александровна. На съезде присутствовало более 400 делегатов и участников из всех федеральных округов России.

Важнейшими приоритетами съезда явились выступления специалистов различных диагностических и клинических дисциплин. Единство взглядов на возможные пути решения основных проблем при оказании диагностической и лечебной помощи детям с нарушениями развития в целях профилактики младенческой смертности, на вопросы верификации пренатального диагноза, пренатального консультирования и психологической поддержки матери и помощи семье, консолидированное мнение врачей акушеров гинекологов, детских хирургов, генетиков и других специалистов по теме перинатальных консилиумов и телемедицины, новых перспективных диагностических и хирургических технологий и их месте в современном здравоохранении  страны выражено в резолюции съезда, которая будет передана в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Основной темой съезда и конференции явилась презентация результатов реализации мероприятий раннего пренатального скрининга (РПС) пороков развития и хромосомных аномалий в субъектах Российской Федерации по данным Аудита - 2018, проведенного Министерством здравоохранения Российской Федерации по данным за 2017 год.

По результатам РПС за 2017 год лучшими субъектами России (из 81 участников Аудита-2018), с вручением Дипломов от профессионального сообщества, были признаны: Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Волгоградская область, Иркутская область, Калининградская область, Красноярский край, Московская область, Оренбургская область, Республика Татарстан, Республика Марий Эл,  Республика Саха (Якутия), Рязанская область, Свердловская область, Смоленская область, Томская область, Тульская область, Удмуртская Республика.

За организацию и проведение раннего пренатального скрининга на территории Красноярского края главному врачу КГБУЗ «Красноярский краевой медико-генетический центр» Елизарьевой Татьяне Юрьевне был вручен Диплом «Красноярский край –лучший субъект по результатам РПС за 2017 год, АУДИТ-2018».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43